Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как провести День Святой Троицы: значение, обычаи и приметы

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
2 ИЮНЯ, 2023

Православные отмечают День Святой Троицы в 2023 году 4 июня. Это один из 12 главных христианских праздников. Он символизирует триединство Бога и сошествие Святого Духа на землю. С этим днем издревле связано множество обычаев, примет и суеверий. Что можно и нельзя делать в этот праздник и на что следует обратить внимание – в материале «ФедералПресс».

Значение праздника

Троица отмечается верующими с 381 года, когда на Втором Вселенском Константинопольском соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе.

Согласно Евангелию, перед Вознесением на небо Иисус Христос обещал своим ученикам, что пришлет им от Своего Отца Святого Духа. На десятый день после Вознесения Христа на апостолов сошли «огненные языки». Так ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов.

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

Традиции и обычаи празднования

В этот день принято посещать церковь, где проходят торжественные богослужения. Священники облачаются в зеленые одежды. Этот цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Также на Троицу принято украшать храмы ветвями и травой. Традиция эта пошла от древнего славянского праздника Семик или Зеленые святки. Он отождествлял собой переход от весны к лету. На семицкой неделе девочки 7–12 лет ломали березовые ветки и украшали ими дом снаружи и внутри, дети наряжали березу, водили вокруг дерева хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.

Что можно и нельзя делать на Троицу

Существует множество суеверий и наказов, что якобы нельзя делать в этот праздник. Среди них: купаться, ходить в лес или в поле, работать и так далее. Запрет на купание наши предки связывали с тем, что шла «Русальная неделя», когда в воде активизировалась нечистая сила, способная отнимать жизненную энергию. Однако священники отмечают, что все это неправда и никаких запретов на все эти виды деятельности в Троицу нет.

Между тем этот праздник следуют проводить по-христиански, а именно посетить храм, приобщиться к церковным таинствам, провести время с родными и близкими.

В Троицу можно крестить ребенка. Однако важно учесть, что в этот день в церквях много верующих, службы идут дольше, а у священников много работы, поэтому вам, вероятнее всего, могут предложить перенести таинство на другой день.

Не удастся в этот праздник повенчаться, так как таинство брака не совершается в дни крупных (двунадесятых) церковных праздников.

Ходить на кладбище в Троицу можно, однако священники советуют все же сделать это накануне – в Троицкую родительскую субботу. Думать, что будто души умерших бродят в этот день среди могил и забирают с собой в потусторонний мир пришедших на погост, не надо. Как не надо и бояться того, что если вы не посетите могилы родных, то вскоре потеряете кого-то из близких. Все это суеверия.

Приметы на Троицу

Существует много народных погодных примет, которые связаны с праздником. Например, считается, что если в Троицу будет солнечный день, то лето будет жарким.

Много примет связано с дождем. Так, если выпадут осадки, то лето будет прохладным и дождливым. Кроме того, дождливая погода предвозвещает урожай грибов.

Если вам самим удастся попасть под дождь, то исполнятся мечты, а увидеть радугу после ливня – к здоровью и богатству.

Метеорологи подметили, что дождь на Троицу идет очень часто. Они не нашли достоверного объяснения подобному совпадению. Поэтому считается, что летний дождик, прошедший на Троицу – простое стечение обстоятельств.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина; Инфографика ФедералПресс.