Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Троицкая родительская суббота в 2024 году: как правильно помянуть родных

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
9 НОЯБРЯ, 2023

Православные в июне встретят Троицкую родительскую субботу перед праздником Святой Троицы. На какую дату выпадает поминальный день, какое значение в него вкладывают верующие и как принято его проводить – в материале «ФедералПресс».

Что означает Троицкая суббота и на какую дату выпадает

Троицкая родительская суббота – особый поминальный день в православном календаре. Относится к Вселенским, или всеобщим, родительским субботам, когда поминают не только родных и близких, но и вообще всех усопших христиан.

Приходится на субботу перед праздником Святой Троицы (Пятидесятницы, дня сошествия Святого Духа), отсюда и такое название. В 2024 году Троицкая родительская суббота выпадает на 22 июня.

Традиция этой родительской субботы восходит к апостольским временам. Фактически Троицкая суббота считается последним днем Ветхозаветной Церкви и предтечей схождения Святого Духа.

Как принято проводить Троицкую родительскую субботу

Посещение церкви

Священнослужители рекомендуют в Троицкую родительскую субботу сосредоточиться на молитве об усопших. Для этого можно посетить утреннюю службу – в храмах в этот день проводятся литургия и панихида.

Еще одна традиция – подавать в церкви записки об упокоении. На них в столбик пишутся полные имена усопших, которых хочется помянуть.

Также в храмы можно приносить постную еду и выпечку, оставить ее на поминальном столе или поделиться с желающими и нуждающимися. После службы принято подать милостыню.

Посещение кладбища

После службы на Троицкую родительскую субботу верующие отправляются на кладбище. Эта традиция характерна для большинства родительских суббот, правда, на Троицкую ее соблюдают не так масштабно, как на Радоницу.

На кладбище обычно прибирают могилы родных, но также не возбраняется привести в порядок заброшенные захоронения. Можно помянуть родственников, устроив рядом с захоронением скромный поминальный обед без алкоголя.

Поминальная трапеза

После посещения церкви и кладбища дома устраивают тихую поминальную трапезу. На стол можно поставить постные блюда, кутью, простые блины или пирожки.

Что нельзя делать в Троицкую субботу

Особых запретов в этот день церковь не устанавливает. Но в народе сложились определенные ограничения, которые подчеркивают настроение поминального дня. Так, в Троицкую субботу не рекомендуют:

Также рекомендуем почитать, когда еще справляют родительские субботы и какой смысл у каждого из поминальных дней.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин