Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Саммит БРИКС собрался в Южной Африке: кто войдет в состав и чего еще ждать от форума

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
25 АВГУСТА, 2023

В ЮАР проходит пятнадцатый саммит межгосударственного союза БРИКС. «ФедералПресс» коротко рассказывает, что это за организация, какие у нее цели, сколько в альянсе участников и какие заявления сделают на форуме-2023.

Что такое БРИКС и чем она занимается

БРИКС (BRICS) – организация из пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР. Первые четыре государства объединились в 2006 году и объявили об основании блока на Петербургском экономическом форуме. ЮАР присоединилась позже – в 2011 году.

Государства в рамках БРИКС сотрудничают в политической, экономической и социальной сферах. Ключевой инструмент сотрудничества – созданный странами блока Новый банк развития. С помощью организации финансируются крупные инфраструктурные проекты, которые позволяют государствам-участникам расти в экономическом плане. В последние годы в рамках НБР активно развиваются расчеты в национальных валютах.

С 2009 года БРИКС проводит ежегодные саммиты поочередно в каждой из стран. В 2022 году форум принимал Китай. В этот раз председательствует ЮАР. После эстафету примет Россия – участники БРИКС в 2024 году соберутся в Казани.

Какие страны войдут в БРИКС

Расширение БРИКС члены объединения обсуждают давно. Неформально о желании вступить в группу в разное время заявляли около 40 государств.

Официально заявки на вступление в БРИКС подали 23 страны:

24 августа пятерка БРИКС приняла решение о принятии новых государств в группу, заявил глава ЮАР Сирил Рамафоса. С 1 января 2024 года полноправными участниками организации станут:

БРИКС в 2023 году

В 2023 году председательствует и отвечает за организацию форума ЮАР. Страна примет саммит с 22 по 24 августа. Площадкой для встреч выбрали Йоханнесбург, столицу провинции Гаутенг. Заглавный лозунг форума этого года – «БРИКС и Африка: партнерство ради взаимного ускорения роста, устойчивого развития и всеохватной многосторонности».

Кто приедет на форум

На форуме соберутся лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Россию очно на БРИКС представит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Президент Владимир Путин будет выступать по видеосвязи. Такое решение приняли из-за ордера на арест главы РФ, выданного Международным уголовным судом. В ЮАР ратифицирован документ МУС – Римский статут, согласно которому страна обязана подчиниться решению суда.

Кроме делегаций «пятерки» БРИКС на саммите будут присутствовать и другие гости. Это лидер и представители стран так называемого Глобального Юга. Организаторы форума сообщают о делегациях из Египта, Алжира, Туниса, Аргентины, Венесуэлы, Саудовской Аравии, Ирана и десятка других государств. Также впервые форум посетят представители Беларуси.

Ожидают на форуме и представителей ООН. Уже известно, что генеральный секретарь организации Антониу Гуттериш принял приглашение посетить мероприятие и выступит с речью о проблемах мировой экономики.

Темы БРИКС-2023

Главная тема – расширение организации. Странам-участникам предстоит выработать модели расширения и критерии для желающих присоединиться государств.

Еще одна тема, о которой говорят организаторы, – финансовое сотрудничество стран-участников. В частности, внимание уделят работе Нового банка развития БРИКС, который в 2014 году создали как некую альтернативу Всемирному банку и Международному валютному фонду.

Обсудят и связанную с этим тему взаимной торговли с расширением использования национальных валют. Как отмечала ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на полях БРИКС будут подниматься вопросы о формировании устойчивых платежных инструментов на фоне возрастающего недоверия к доллару и в целом западным финансовым механизмам.

Также рекомендуем почитать, как потенциальное расширение БРИКС и роль России и в организации оценивают на Западе.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев