Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Международный уголовный суд: что означает ордер на арест и зачем нужен Римский статут

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
2 АПРЕЛЯ, 2024

Как работает Международный уголовный суд, что представляет собой документ под названием Римский статут МУС и что означает выдача судом ордера на арест, – читайте на «ФедералПресс».

Что такое Римский статут

Римский статут – это документ (устав, договор), который регулирует работу Международного уголовного суда (МУС). Положения были приняты в Риме в 1998 году и вступили в силу в 2002 году.

Государства мира вправе подписывать и ратифицировать Римский статут, а также отзывать свою подпись. Ратификация договора означает, что в конкретной стране признается юрисдикция МУС.

Как действует Международный уголовный суд

Международный уголовный суд работает с 2002 года в Гааге (Нидерланды). Это постоянный судебный орган, где рассматривают преступления агрессии, дела о геноциде, преступлениях против человечности, военных преступлениях.

Ведомство занимается делами, совершенными или на территории государства-участника, или гражданами государства – участника статута. Мера наказания, избираемая судом, – заключение в тюрьме.

Какие страны входят и не входят в Римский статут

Если страна входит в Римский статут, она сотрудничает с Международным уголовным судом. Это касается, например, подачи важных свидетельств, а в отдельных случаях – выдачи обвиняемых в преступлениях лиц и ареста подозреваемых по выданным МУС ордерам.

Римский статут в России

Известно, что Россия принимала участие в разработке Римского статута. Более того, страна одной из первых подписала документ в 2000 году – еще до полноценного вступления устава в силу.

Тем не менее статут в РФ так и не был ратифицирован. В 2016 году страна заявила, что не собирается становиться участником Римского статута МУС – распоряжение об этом подписал президент Владимир Путин. Предположительно, решение было вызвано расхождениями во взглядах с МУС на ситуацию в Крыму. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда заявил, что оно продиктовано заботой о национальных интересах страны.

17 марта 2023 года судьи МУС выдали ордеры на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В МУС полагают, что они «предположительно, несут ответственность за незаконную депортацию и перемещение детей с территории Украины в РФ».

В свою очередь, в МИД РФ напомнили, что решения МУС не имеют для страны никакого значения. Следом СК РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС. В ведомстве утверждают, что преследование россиян «носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности нет».

В октябре 2023 года Римский статут МУС ратифицировал парламент Армении, а уже 1 февраля 2024 года страна стала полноправным членом МУС. В России не раз высказывали опасения по поводу присоединения Армении к статуту. Например, в МИД РФ ранее заявляли, что «запуск процесса ратификации Римского статута расценивается как недружественный шаг Армении». В Армении же подчеркивают, что пошли на ратификацию исключительно из-за сложнейших отношений с Азербайджаном и проблем в Нагорном Карабахе.

В феврале 2024 года стало известно, что МУС выдал ордера на арест двух российских военных в «контексте ситуации в Украине», сообщается на сайте суда. Речь в заявлении идет о Сергее Кобылаше и Викторе Соколове.

Фото: pxhere.com