Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Челябинский застройщик «НИКС»: жилстрой с оттенком недоговоренностей

Редакция «ФедералПресс» / Денис Меттус
Челябинская область
15 ЯНВАРЯ, 2024

«НИКС» – один из крупнейших застройщиков Челябинска. Среди кейсов компании ряд масштабных реализованных проектов. Но не все из них получили одобрение местных жителей. Почему челябинцы встречали инициативы застройщика в штыки – в материале «ФедералПресс».

Семейный бизнес

«НИКС» – семейный бизнес: в холдинге работают основатель, экс-депутат челябинской гордумы Николай Серсков и его сыновья Сергей и Андрей.

Будучи народным избранником с 2014-го по 2019-й годы, Николай Серсков старался решать вопросы, связанные с его профессиональной деятельностью. Это расселение из ветхого и аварийного жилья (во время депутатства Серскова «НИКС» построил ЖК «Смолинский» для переселенцев), благоустройство дворов и скверов.

По данным ФНС, Николай Серсков является учредителем 12 и руководителем трех действующих организаций, все входят в состав холдинга. В их числе – ООО «Специализированный застройщик «НИКС» (головная структура), ООО СЗ «Солнечное», ТД «НИКС» и другие компании.

Его сын Сергей сегодня занимает пост директора ТД «НИКС». Другой сын – Андрей является учредителем и директором ООО «Специализированный застройщик «Уральская горнодобывающая компания» и руководителем ООО СЗ «НИКС ПРО», соучредителем ООО СЗ «АКТИВ» (все входят в группу компаний «НИКС»).

Согласно данным из открытых источников, чистая прибыль ООО «СЗ «НИКС» выросла с 24 тыс. рублей в 2021 году до 194 млн рублей по итогам 2022 года, то есть более чем на 800 %. За все годы работы компания выиграла более 50 госконтрактов на сумму 2,24 млрд рублей. Основной пик пришелся на 2016 год, после застройщик стал гораздо реже участвовать в госзакупках, а сегодня совсем перестал.

СК «НИКС» строит дома на Урале более 20 лет. За это время компания сдала свыше 800 тыс. квадратных метров жилья. Предприятия, объединенные этим брендом, возводили в Челябинске жилые комплексы «Ярославский», «Квартал О2», Fenix de Luxe, «Смолинский», Alt, «Никс Лайн на Блюхера», «Никс Сити», EvoPark и другие. Все ЖК отличает выгодное расположение: высотки за редким исключением построены либо в центре города, либо недалеко от него. Кроме того, «НИКС» вышел за пределы Челябинской области и реализовал совместный проект ЖК «Притяжение» в Академическом районе Екатеринбурга.

Нет смысла рассказывать обо всех проектах, остановимся на самых масштабных, резонансных и даже нереализованных.

Застройка танкового училища

В 2018 году Николай Серсков выкупил территорию заброшенного танкового училища за 254,6 млн рублей. Площадка в центре Челябинска, возле стадиона «Локомотив», пустовала больше десяти лет. Ранее планировалось создать на территории объекта военный городок, но идея не воплотилась в жизнь. Территория стала излюбленным местом для мародеров и стай бродячих собак.

Сегодня на площади в несколько тысяч гектаров вырос ЖК «EvoPark». Жилой комплекс включает пять панельных и монолитно-каркасных многоэтажек разной высотности (от 18 до 22 этажей).

ЖК «Ярославский»: дом с недостатками

Другие проекты, на которые «ФедералПресс» обратил внимание, вызвали претензии у жителей города и активистов. Один из примеров – ЖК «Ярославский». Комплекс состоит из пяти секций от 14 до 22 этажей.

Новоселы получили квартиры в срок, но со строительными и отделочными дефектами. Компенсаций они так и не дождались. В итоге более 30 жителей ЖК «Ярославский» подали исковые заявления в суд, суммы требований составляли от 22 до 564 тыс. рублей.

Суд встал на сторону горожан, и в ноябре 2023 года специализированного застройщика «Эталон» (строил часть ЖК, ранее входил в холдинг «НИКС») признали банкротом.

В отношении должника открыто конкурсное производство сроком до 23 апреля 2024 года.

Несостоявшаяся застройка берега Миасса

Застройка тополиной рощи на берегу реки Миасс – один из самых скандальных проектов «НИКС», который так и не был реализован.

В 2015 году в районе Ленинградского моста вдоль береговой линии застройщик планировал возвести несколько десятиэтажных домов. На защиту природного ландшафта вышли местные жители. По их утверждению, эта территория является водоохранной зоной и строить на ней ничего нельзя. Противостояние между челябинцами и застройщиком прошло несколько фаз.

Сначала горожане направили петицию губернатору Челябинской области. «На данный момент в этом месте расположена лесопосадка тополей, также береговая линия реки является местом отдыха жителей Челябинска. Вырубка деревьев и строительство домов в водоохранной зоне приведет к экологической катастрофе, пострадает фауна реки, будет нанесен непоправимый вред природе и жителям города. Помимо всего прочего, застройка участка опасна тем, что данная зона относится к зоне наводнения и подтопления», – отмечали челябинцы.

Кроме того, авторы петиции заявили о нарушении прав жителей близлежащих домов по улице Набережная.

Но своего апогея конфликт достиг, когда застройщик вбил первые сваи на месте предполагавшегося строительства и пытался пригнать строительную технику.

«Согласно Градостроительному кодексу, арендатор земельного участка имеет право проводить подготовительные работы. Мы имеем право установить забор, завезти строительную технику и стройматериалы», – утверждал тогда заместитель директора компании «НИКС» Андрей Серсков.

Активисты в ответ не растерялись и загородили проезд легковушками.

Затем челябинцы провели пикет возле здания СК «НИКС» с требованием остановить вырубку деревьев и строительные работы. В конфликт были вынуждены вмешаться городские и региональные власти. В результате стройку удалось остановить.

Будущий ЖК возле леса

Сегодня компания «НИКС» приступает к строительству жилого комплекса на пересечении улиц Худякова и Лесопарковая возле городского бора. Проект планировки и межевания территории утвердила администрация Челябинска.

В 2021 году Николай Серсков приобрел на аукционе земельные участки вместе со зданиями за 248 млн рублей. Вскоре объекты снесли. Новый жилой комплекс будет возведен в том числе на месте бывшего профилактория ЧТЗ и гостиницы «Солнечная». Планируется строительство пяти многоэтажек.

Впрочем, и этот проект вызвал нарекания у жителей города на публичных слушаниях. Горожане опасаются, что ЖК увеличит антропогенную нагрузку на городской бор и приведет к дополнительной нагрузке на коммунальную и транспортную инфраструктуру. Но проект все-таки утвердили.

В конце прошлого года госэкспертиза уже одобрила строительство первого дома.

Отзывы клиентов

Оценки клиентов в отношении крупного челябинского застройщика заметно разнятся. От пользователей «Яндекса» «прилетают» как положительные, так и негативные комментарии.

«Надежная компания с грамотными специалистами. Все объяснили, растолковали, выслушали пожелания. Надеемся, все объекты будут сданы в срок», – пишет, к примеру, пользователь с ником Ирина Ирина.

Другой комментатор отмечает хорошее, вежливое обслуживание со стороны сотрудников компании и поддержку на всех этапах сделки.

«Купили несколько квартир на семью. Есть с чем сравнить. Сдают дома раньше срока. Отличная отделка, кроме окон. Замечательная территория вокруг дома», – делится своим мнением еще один пользователь с ником Анна Влади.

Но в адрес застройщика выливается и немало негатива.

«Отвратительный застройщик. Может быть, они и делают красивые дворы и фасады домов, но если у вас возникнут проблемы с квартирой (а качество оставляет желать лучшего), то достучаться до строительной компании просто невозможно, вы для них никто. Мы уже несколько месяцев пытаемся решить вопрос из-за шума в квартире (в 2 раза превышена норма!!) с подвала от насосов (дом новый). И ничего не можем добиться, то бумажки потеряли, то вам перезвонят, то вообще отказываются от выполнения своих гарантийных обязательств. Навстречу нам никто не идет. Так что в строительной компании «НИКС» как уж повезет с квартирой, очень не рекомендую застройщика», – заявляет Надежда Чиняпова.

Анатолий Иванов отмечает, что компания хорошая. «Но читайте договор внимательно. Могут показать квартиру с ламинатом, и ты думаешь – такая и будет, а в договоре пишут линолеум. Посмотрим, какие двери будут. Показывали хорошие, в договоре пишут, что двери временные», – сообщил он.

«Сотрудники СК не заинтересованы в продажах. На каждом этапе сделки возникают трудности. Нет четкой инструкции: что и когда делать. Если самому не позвонить, все сроки можно проспать. Очень много ошибок совершают сотрудники», – рассказывает пользователь под ником Анна Бонапарт.

По ее словам, клиентам приходится долго сидеть в банке, ждать, пока исправят ошибки, не раз ездить на встречи, потому что сотрудники СК якобы не предупреждают, что нужно взять с собой дополнительно деньги или какие-то документы.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих