Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Борьба с бедностью и помощь семьям: какие задачи будут решать губернаторы Северо-Запада после послания Путина

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
29 ФЕВРАЛЯ, 2024

Президент Владимир Путин 29 февраля обратился к Федеральному собранию РФ с ежегодным посланием. Глава государства сообщил, что это будет постановкой задач на ближайшие шесть лет. В частности, в России запустят пять новых нацпроектов. Среди них «Семья», который призван улучшить демографическую ситуацию в стране, «Кадры», который будет направлен на прочную связку образования и работодателей, а также «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Последний связан с развитием цифровых платформ, искусственного интеллекта. О том, как будет меняться жизнь на Северо-Западе, согласно заявлениям президента, – в материале «ФедералПресс».

Развитие Северного морского пути (СМП) и строительство ВСМ

Президент Владимир Путин заверил, что будет обеспечена круглогодичная навигация на Северном морском пути (СМП). Также увеличатся обороты северных портов, включая Мурманский транспортный узел. Планируется и наращивать Арктический флот.

Первый маршрут высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Петербургом пройдет через Тверь и Великий Новгород. Путин подтвердил планы строительства ВСМ до различных городов, в том числе до Минска.

Помощь семьям

Регионам Северо-Запада и Центральной России направят 75 млрд рублей для программ поддержки семьям. Это поможет снизить уровень бедности среди многодетных семей. Сейчас почти 30 % таких семей живут в бедности. Планируется более чем в половину уменьшить этот процент.

Предусмотрят особые условия семейной ипотеки для малых городов, а также для тех регионов, где новые многоквартирные дома строятся в небольшом объеме, либо их вообще нет. Также глава распорядился продолжить специальные ипотечные программы со ставкой в 2 % для жителей Арктики и Дальнего Востока.

Регинам простят 2/3 бюджетных кредитов

Это позволит субъектам сохранить около 200 млрд рублей в год в период с 2025 по 2028 год. Путин также предложил регионам вложить эти деньги в инфраструктурные проекты и в развитие субъектов.

Газификация Мурманской области и Карелии

Мурманская область и Республика Карелия с рядом других регионов будут газифицированы. Это даст возможность расширить программу социальной газификации, благодаря которой газ уже подведен бесплатно к границам 1,1 млн участков, отметил Путин.

Продление спецпрограмм для Калининградской области и Арктики

Специальные программы развития Калининградской области и Арктики продлили до 2030 года. В Арктике готовят мастер-планы развития городов. Программа развития должна охватить порядка двух тысяч населенных пунктов, включая села и поселки.

Президент Владимир Путин отметил, что важно увеличить темп демографических, инфраструктурных и других задач и при этом выйти на новый уровень оснащенности армии и флота.

Политологи о послании Федеральному собранию

«Любое федеральное послание нашего руководителя государства в текущей геополитической ситуации важно. В первую очередь, оно значимо как диалог между властью и людьми. Общество видит, что высшее лицо государства говорит о проблемах, знает и рассуждает об их решении», – отметил в разговоре с «ФедералПресс» политолог Сергей Григорьев.

Во время предвыборной борьбы, накануне президентских выборов послание было адресовано не только депутатам обеих палат Федерального собрания, но и всем избирателям, российскому обществу в целом, добавил политолог Владимир Соловейчик.

В условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию, проведения спецоперации ключевыми являются вопросы внешней политики, обороны, безопасности, а также внешнеэкономической деятельности.

«От того, насколько успешно будет внешнеэкономическая деятельность нашей страны, российских предприятий и организаций зависит, насколько удастся империалистическим державам провести санкционное давление на Россию, или наоборот, это не приведет ни к каким серьезным последствиям. Эти темы находятся сейчас в приоритете», – объяснил эксперт.

Не менее важна и экономическая политика. Эксперт отметил, что для развития промышленности, в том числе наукоемких отраслей, должны быть посланы сигналы со стороны власти: люди должны понимать, что государство будет вкладывать в эти отрасли. То же самое относится и к проблемам развития сельского хозяйства, продовольственной безопасности.

Однако политолог обратил внимание, что реализовать благие намерения главы государства чиновникам на местах оказывается порой не просто. Например, при попытке выполнить майские указы президента 2012 года медикам повысили зарплаты за счет сокращения персонала.

«Для того чтобы реализовывались на практике меры, в данном случае социальные, необходимы две вещи. Общественный контроль, в том числе и со стороны профсоюзов, конкретных трудовых коллективов бюджетной сферы и контроль депутатский. Эффективный контроль депутатов знать правительством, над чиновниками на всех уровнях, на той самой исполнительной вертикали, которая у нас сейчас фактически по целому ряду позиций находится вне депутатского и вне общественного контроля. Когда нет контроля, ни представительной власти, ни общества, то происходит ровно то, что происходит», – объяснил Соловейчик.

Согласно Конституции, президент должен обращаться к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране. Во время своего сообщения он рассказывает об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Президент Владимир Путин обращался к Федеральному собранию уже 19 раз. Впервые это произошло 8 июля 2000 года. В прошлом году глава государства выступал с посланием 21 февраля 2023 года. В частности, предложил выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях, повысить минимальный размер оплаты труда и запустить льготную аренду жилья.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева