Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новый вектор развития страны: политологи назвали главные смыслы послания Путина

Послание Путина Федеральному собранию (коллаж)
Путин не пошел на эскалацию, хотя его подталкивали к этому и внешние, и внутренние игроки, считает эксперт

Президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. В нем он рассказал о попытках Запада перевести конфликт на Украине в глобальную плоскость, а также об их планах нанести нашей стране стратегическое поражение. Отдельное внимание президент уделил будущему развитию России. О том, какие основные смыслы были заключены в речи президента, «ФедералПресс» спросил у политологов. Читайте подробнее в материале агентства.

«Запад хочет перевести конфликт на Украине в глобальный»

В начале своей речи российский лидер подчеркнул, что Россия вступает в «рубежное» для страны время. Говоря о ходе спецоперации, президент заявил, что РФ будет последовательно решать стоящие перед ней задачи. Путин подчеркнул, что наша страна делала все возможное, чтобы украинский кризис решался мирными средствами, но за ее спиной готовился другой сценарий. «Терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта, но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий», – сказал Путин.

При этом глава государства напомнил, что Россия не воюет с народом Украины, который стал заложником киевского режима и западных хозяев. Путин подчеркнул,что Запад делает из Украины «Антироссию».

«Ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах и, конечно, на киевском режиме сегодняшнем, для которого украинский народ, по сути дела, чужой», – добавил президент.

Глава государства считает, что Западу «наплевать, на кого делать ставку в борьбе с Россией», поскольку он не скрывает цели нанести нашей стране стратегическое поражение.

«Элиты Запада не скрывают своей цели нанести России – как они говорят, это прямая речь – стратегическое поражение. Это значит покончить с нами раз и навсегда. То есть они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния», – подчеркнул Путин.

По его словам, цель – направить агрессию на восток, как было в 1930-е годы. Страны Запада, заметил Путин, обучали офицеров украинских нацбатов и поставляли им оружие. По его словам, еще до начала СВО велись переговоры о поставках Киеву систем ПВО, боевых самолетов и тяжелой техники.

Он заметил, что после развала СССР Запад не оставлял попыток окончательно добить Россию, натравливая на страну международных террористов и провоцируя региональные конфликты по периметру границ. Путин добавил, что Запад будет делать ставку на национал-предателей для попыток раскола России. «У которых во все времена, хочу это подчеркнуть, один и тот же яд презрения к своему собственному Отечеству и желание заработать на продаже этой отравы тем, кто готов за это заплатить. Так всегда было», – заметил глава государства.

Россия вышла на новый цикл развития экономики

Говоря о действиях западных стран, глава государства добавил, что с помощью санкций они хотели дестабилизировать общество изнутри, а также заставить россиян страдать. «Но этот расчет не оправдался», – подчеркнул Путин.

По его словам, сейчас экономика России смогла выйти на новый цикл роста. Она нацелена на новые перспективные и глобальные рынки, включая Азиатско-Тихоокеанский рынок, а также на внутренний рынок нашей страны.

«Не поставки сырья за рубеж, а производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Это позволяет раскрыть громадный потенциал России во всех сферах и областях», – рассказал глава государства.

Доля рубля в международных расчетах в сравнении с декабрем 2021 года удвоилась и выросла до одной трети, добавил он. Путин сказал, что Россия вместе с партнерами будет работать над формированием устойчивой системы международных расчетов, независимых от доллара и других западных валют. Перспективные проекты к 2030 году привлекут в экономику инвестиции до 10 трлн рублей, заметил глава государства.

35c8b1b4a4b42e0f15f5b07c07a92b76.jpg

«Правда – за нами!»

В конце своей речи Путин поблагодарил общественные объединения и представителей власти за помощь фронту. «Все парламентские партии, ведущие общественные объединения участвуют в сборе гуманитарных грузов, помогают фронту. Еще раз спасибо, спасибо за такую патриотическую позицию», – сказал президент.

Путин добавил, что Россия ответит на любые вызовы, поскольку «все мы – одна страна, один большой и сплоченный народ».

«Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда – за нами», – завершил свое выступление глава государства.

«Путин не пошел на эскалацию, хоть его и подталкивали»

Общий смысл этого послания президента в том, что это послание развития, устойчивости и ценностей, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

«Путин не пошел на эскалацию, хотя его подталкивали к этому и внешние, и внутренние игроки. Он говорил сегодня о тех вызовах, которые стоят перед страной, и о том, как их надо решать: планомерно, адекватно», – заметил политолог.

По его словам, президент отметил успехи в ряде секторов, к ним относится товарный рынок, сельское хозяйство и строительство и другие сферы.Орлов отмечает, что все послание пронизывает тема логики развития с опорой на ценности.

«При условии экономического суверенитета, при условии, что человек работает в России, возможности для развития есть у всех», – заметил Орлов.

3ee3df7dda296a53cc6808e40fdbfd61.jpg

Президент уделил большое внимание будущему страны

Политолог Виктор Потуремский заметил, что Путин в своем выступлении «рассказал буквально обо всем». По его словам, трудно понять, какие темы и вопросы общественно-политической и экономической повестки не были затронуты.

«Я бы обратил внимание на содержательную пропорцию выступления президента, очень большое внимание было уделено именно будущему страны, вопросам развития экономики, названы, на мой взгляд, очень важные направления и решения, которые будут приниматься», – добавил собеседник агентства.

Власть обозначила свою позицию, а тема СВО была лейтмотивом начала выступления Путина, обратил внимание политконсультант, член Экспертного совета Союза российских городов и Комитета по политическим технологиям РАСО Станислав Корякин.

«Две трети было посвящено вопросам развития, перестройки промышленности, образования, управления с конкретными инициативами. Присутствовала социальная часть, поддержка участников СВО и членов их семей, создание специального государственного фонда. В целом это то, чего ждали люди и в боевых частях, и в бизнесе»,– заметил эксперт.

По его словам, Путин уделил большое внимание тому что бизнесу следует вкладываться в проекты внутри страны, а государство окажет ему необходимую поддержку. «В этом смысле послание обозначало именно новый вектор развития страны в текущих условиях», – полагает эксперт.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com; State Duma Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com; Russian Government / via Globallookpress.com / globallookpress.com, РИА Новости / РИА Новости, РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Сюжет по этой теме
15 января 2020, 09:44

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.