Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Пермском крае спасают кошек с птицефабрики: что известно об инциденте с сожженными животными

Редакция «ФедералПресс» / Максим Артамонов
Пермский край
6 МАРТА, 2024

На прикамской птицефабрике «Комсомольская» якобы заживо сожгли двух кошек. Об этом в соцсетях рассказали волонтеры. Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы. А пока же волонтеры и все неравнодушные к братьям нашим меньшим помогают вывозить с территории предприятия кошек, которых здесь расплодилось немало. Подробности этой истории – в материале «ФедералПресс».

Спасение выживших

Инцидент на птицефабрике, расположенной в Кунгурском округе, произошел 29 февраля. Тогда же в паблике «Комсомольский онлайн» «ВКонтакте» вышел пост об этой ситуации, а 1 марта о шокирующем событии сообщили представители АНО «Центр помощи бездомным животным «Муркот». Волонтеры организации обратились ко всем приютам и волонтерам Пермского края с просьбой о помощи.

Позже информацию о происшествии опубликовали и другие волонтерские организации. Сообщалось, что один из работников якобы буквально воспринял поручение очистить территорию птицефабрики от расплодившихся кошек, которые уже давно обитали там. Он решил затолкать животных в печь. Услышав их крики, сотрудницы предприятия подбежали к печке и спасли одного кота и одну кошку. Из огня также выскочил еще котенок, но он почти сразу погиб от ожогов. Выживших животных с тяжелыми травмами отвезли в ветклинику в Пермь, и за их жизни сейчас борются врачи. Эти кот и кошечка стали подопечными приюта «Муркот».

После публикаций в соцсетях на призыв о помощи откликнулось много пермяков и жителей других регионов: нашлись и водители, готовые съездить за животными, и те, кто взял себе четвероногих на передержку или насовсем.

Волонтеры объявили также сбор средств на стерилизацию (кастрацию), вакцины, чтобы всех привить, и на корм, который дают на передержках. Уже собрали порядка 70 тыс. рублей.

Как рассказала «ФедералПресс» представитель пермской организации защиты животных «Дозор» Елена, 3 марта с территории фабрики волонтеры вывезли 19 кошек. Из них двоих принял приют «Лапки-царапки», еще пару пушистиков сразу отвезли на передержку. На попечении волонтеров оставались десять кошек и пять котов. Сейчас шесть из них находятся на передержке. Еще один кот уже нашел дом, а одна кошечка на передержке с перспективой остаться там жить навсегда. В передержке на сегодня нуждаются два кота и две кошки.

«Сколько точно животных было на фабрике, никто не знает, так как они бесконтрольно там размножаются. Часть из них дикие, и они живут сами по себе. Но в целом было не менее 70 кошек. Скорее всего, гораздо больше. Осталось еще примерно 30–50 животных», – сообщила волонтер.

В беседе с «ФедералПресс» жительница поселка Комсомольский (где и находится птицефабрика) Марина, которая была непосредственной участницей спасения животных, рассказала, как все произошло.

«Мне позвонили девочки и сказали, что нужно спасать кошек. Один дурак решил их бросить в топку, двоих удалось спасти», – пояснила она.

Она также затруднилась назвать точное количество кошек, но сейчас, по ее словам, их на фабрике осталось больше полусотни. Около 30 унесли рабочие по домам, часть забрали волонтеры. Всего в первые дни в спасении животных участвовали три человека, двое работников предприятия и она сама.

«Первичные факты подтвердились»

Через интернет-приемную волонтеры отправили заявление в краевую прокуратуру, рассказав о произошедшем и потребовав привлечь виновных к ответственности.

В прокуратуре «ФедералПресс» подтвердили, что им от граждан действительно поступили заявления, которые приняли в работу. Сейчас материалы направили в полицию «для проведения процессуальной проверки в порядке УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц по признакам преступления ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)».

«Проверку проводит Кунгурская городская прокуратура. Первично факты подтвердились», – пояснили в ведомстве.

В пресс-службе администрации Кунгура сослались на данные руководства АО «Птицефабрика «Комсомольская», которое заявило о том, что при содержании птицы на предприятии соблюдаются меры безопасности и все установленные нормативы, жестокого обращения с животными нет. «Любые подобные действия осуждаются и незамедлительно пресекаются», – отметили в пресс-службе.

На птицефабрике в отношении виновника происшествия уже начали служебную проверку. Он уволен.

«ФедералПресс» позвонил на предприятие, чтобы получить официальный комментарий. «У нас идет следственное расследование. Пока комментариев не даем», – сказали на птицефабрике. На уточняющий вопрос сотрудница бросила трубку.

Что известно о птицефабрике «Комсомольская»?

Птицефабрика «Комсомольская» находится в одноименном поселке в Кунгурском муниципальном округе. На сегодня это крупнейшее предприятие по производству куриного яйца в регионе. Оно обеспечивает более 50 % объема его производства в крае. Так, в 2021 году здесь выпустили около 650 млн яиц.

Отметим, что в 2022 году выручка предприятия составила 3,6 млрд рублей, а чистая прибыль – 15,8 млн рублей. При этом с 2018 года фабрика находилось в собственности непрофильных активов банка «Траст». Весной 2023-го он выставил ее на торги с начальной ценой в 1,95 млрд рублей. Однако аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

После чего в октябре того же года банк все же закрыл сделки по продаже птицефабрики, и новым владельцем предприятия стало ООО «Управление агроактивами». Итоговая цена сделки не уточнялась.

ООО «Управление агроактивами» зарегистрировано в подмосковном Красногорске в 2016 году. Его учредителями являются Денис Майоров, которому принадлежит 99,9 % в уставном капитале, а также Виталий Бочков – 0,1 %. Эту компанию связывают с холдингом «Таврос» – крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в республике Башкортостан.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова