Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что такое жилищный вклад: какие условия и кто его сможет оформить

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
15 МАРТА, 2024

В России прямо сейчас разрабатывают новый финансовый инструмент. Это жилищный вклад, с помощью которого гражданам предложат копить на недвижимость. Что уже известно о критериях такого вклада, кто его сможет оформить и как накопления разрешат потратить, читайте на «ФедералПресс».

Что такое жилищный вклад

Жилищный вклад, или договор жилищных сбережений, – инструмент, с помощью которого можно накопить на ипотеку. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект №461846-8 о запуске такой системы накоплений.

Если коротко, предполагается такой механизм: банки открывают для вкладчика жилищный вклад, принимают на счет деньги, выплачивают проценты, по решению вкладчика направляют сбережения на улучшение жилищных условий.

Законопроект предполагает ряд изменений в законах «О банках и банковской деятельности» и «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». Рассмотрим подробнее, какие условия жилищных вкладов прописывают авторы документа.

Критерии жилищного вклада

Вкладчик – только физическое лицо. Но деньги на счет может вносить не только сам вкладчик, но и третьи лица.

Срок жилищного вклада – от 1 года.

Проценты – начисляются ежегодно, а выплачиваются, когда заканчивается срок договора или когда заемщик принимает решение перечислить накопленные средства на первый взнос по ипотеке или на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту.

Средства вклада можно тратить только на улучшение жилищных условий: покупку жилья, финансирование стройки по ДДУ или ИЖС.

Какие права и обязанности будут у вкладчиков и банков

У вкладчика в период действия жилищного вклада будет возможность заключить договор на ипотеку в том же банке, где оформлен такой депозит. Также есть возможность потребовать от кредитной организации направить средства и проценты с жилищного вклада в другой банк, чтобы там внести первоначальный взнос на жилье или погасить основной долг и уплатить проценты по ипотеке.

В свою очередь у банков будет право отказать вкладчику в ипотечном кредите в отдельных случаях. Разработчики законопроекта предлагают учитывать такие основания:

Будут ли страховать жилищные вклады

На жилищные вклады распространяется система страхования вкладов банках РФ, следует из законопроекта. Вместе с тем авторы предлагают установить сумму страховки денег на таких счетах в размере до 10 миллионов рублей – это в разы больше, чем по обычным банковским вкладам (до 1,4 млн рублей).

Возмещение по жилищному вкладу должно составлять 100 %. Выплаты, как предполагается, должно проводить Агентство по страхованию вкладов в течение одного месяца с момента подачи заявления вкладчика.

Когда запустят программу

Законопроект о жилищных вкладах поступил в Госдуму в октябре 2023 года, и его пока только готовятся рассматривать в первом чтении. При этом подобный документ о договорах жилищных сбережений парламентарии уже обсуждали в 2020–2023 годах, и он был отклонен.

Между тем уже известно, что актуальную версию законопроекта поддержали в правительстве РФ. Также, передают «Известия», идею с жилищными вкладами поддерживает Центробанк РФ.

Рекомендуем почитать еще об одном варианте улучшить жилищные условия – льготной ипотеке. В материале рассказываем, как изменилась программа в 2024 году и что это значит для заемщиков.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова