Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Новые требования к льготной ипотеке: что они означают для россиян

новостройка
Несмотря на изменения требований, льготная ипотека все равно остается выгодной

В России 23 декабря 2023 года вводятся новые требования к стандартной льготной ипотеке, выдаваемой по ставке 8 %. Отныне первоначальный взнос по ней на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение для этого земельного участка увеличен с 20 до 30 %. Чем это грозит потенциальным ипотечникам? «ФедералПресс» разбирался вместе с экспертами.

Новыми правилами, утвержденными постановлением правительства, максимальный размер льготного ипотечного кредита для всех регионов теперь составляет 6 млн рублей, по Дальневосточной и Арктической ипотеке, предполагающей выдачу кредита под 2 % годовых молодым семьям на покупку жилья или на строительство дома, он повышен с 6 до 9 млн рублей.

В сентябре этого года правительством был повышен минимальный размер первоначального взноса по ипотечным программам с государственной поддержкой с 15 до 20 %. А в начале декабря министр финансов России Антон Силуанов сообщал о внесении в правительство предложения об изменении условий выдачи льготной ипотеки с повышением минимального первоначального взноса до 30 %.

Как сказала «ФедералПресс» директор по работе с клиентами УК «Альфа-Капитал» Анна Гондусова, рост первоначального минимального взноса однозначно осложнит ситуацию на рынке нового жилья. Высокая ключевая ставка, увеличение минимального взноса отсекут часть потенциальных покупателей. Однако как следствие скорее всего мы можем увидеть повышение качества заемщиков, поскольку первичный фильтр будет более жесткий, считает она.

«В целом я очень советую сейчас людям крайне вдумчиво относиться к вопросу взятия ипотеки и трезво оценивать свои возможности не только на ближайший год, но и на 10–15 лет вперед. Однако я ожидаю в следующем году расширения льготных программ ипотечного кредитования различных групп населения. Молодые семьи, многодетные, семьи военнослужащих и многие другие категории скорее всего смогут брать ипотеку на крайне льготных условиях», – прокомментировала Анна Гондусова.

По мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, несмотря на изменения требований, льготная ипотека все равно остается выгодной.

«Люди будут ее брать, соответственно ипотека выдается на большой срок и содержит приемлемые условия по кредиту. Я считаю, квартиры – это такой фундамент, на котором строится дальнейшая жизнь, потому что жилищный вопрос – главный вопрос, который нужно решить, и ты по сути приобретаешь недвижимость, а недвижимость, как известно, только растет в цене, то есть это и хорошая инвестиция. Помимо этого, хорошие кредитные условия, то есть хорошая рассрочка, соответственно ипотека будет продолжать пользоваться спросом», – заключил он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
17 ноября 2023, 10:21

Бизнес 2023/2024: главные события и тренды

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.