Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мостик во власть: как работают молодежные парламенты от Перми до Саратова

Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Пермский край
19 МАРТА, 2024

Молодежные парламенты, которые были созданы в регионах России, стали одной из форм реализации политической активности молодого поколения. Сами по себе они представляют консультативно-совещательный орган при региональном заксобрании, госсовете, губернской думе, но с течением времени обретают право законодательной инициативы. «ФедералПресс» выяснил, чем занимаются молодые парламентарии в ПФО и к каким результатам привела их деятельность.

Все по-взрослому

Молодежный парламентаризм зародился еще в прошлом веке. Первый отечественный парламент появился в 2001 году при Госдуме, спустя три года – при Совфеде, параллельно практика стала распространяться в регионах.

В 2003 году в Чувашии на смену Молодежному парламенту при республиканском Госсовете учредили Молодежную палату, которая существует до сих пор. В целом же в ПФО также одними из первых появились молпарламенты в Самарской области и Татарстане. Это произошло в 2004 году. Годом позднее такая организация появилась в Ульяновской области, спустя еще год – в Кировской и Саратовской областях.

Среди главных задач, которые стоят перед организациями, – представление интересов молодежи, разработка законопроектов и инициатив, которые позволили бы молодому поколению жить комфортно. Кроме того, это отличный социальный лифт.

Участникам условной школы будущих депутатов и управленцев не платят зарплату. Их работа и результаты – плоды инициативности и энтузиазма, а также любви и заботы о благополучном будущем.

Самый многочисленный приволжский молпарламент в настоящее время существует в Татарстане. Он включает 100 членов. Уступает ему одну строчку нижегородский совещательный орган. По 60 человек входят в молпарламенты Удмуртии и Пермского края. Среди самых немногочисленных – совещательные органы Оренбургской области и Марий Эл.

Какие вопросы волнуют молодых парламентариев

Молодежные парламенты – это площадки для обсуждения и решения проблем, связанных с молодежью на различных уровнях. В них молодые люди могут высказывать свои мнения, обсуждать важные темы и влиять на политику. Чем же занимались молпарламенты ПФО в прошлом году?

Как рассказали представители Молодежного парламента Пермского края, они провели шесть пленарных заседаний, рассмотрев 74 вопроса, и более 50 заседаний комиссий. Молодежь занималась актуальными темами, такими как участие в научной деятельности, развитие молодежного предпринимательства и прочее. Чтобы привлечь молодое поколение к развитию своих территорий, парламентарии провели четыре выездных семинара, активно организовывали дебаты и другие мероприятия.

Деятельность молодых парламентариев Самарской области включает образовательные программы, деловые события, панельные дискуссии, а также широкую программно-проектную работу. Молодежь занимается развитием парламентаризма в регионе и на уровне ПФО. В этом плане стоит отметить проведение в рамках форума «iВолга» спецнаправления – «Голос молодежи», который объединил парламентариев Приволжья. Итогом совместной работы стало восемь законодательных инициатив. Сверх того, представители самарского совещательного органа провели образовательный трек «Молодежные совещательные структуры», разработали образовательный проект «Не работа, а миссия», участвовали в проекте «Детские парламентские чтения».

В Удмуртии представители Молодежного парламента участвуют в благотворительных акциях и гуманитарных миссиях, а также проводят форумы и мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание. Они являются активными участниками волонтерского движения и проводят встречи по профориентации и обучению жителей.

Молпарламент Кировской области занимался налаживанием диалога с вузами и ссузами, а также предложил учредить награду «Заслуженный деятель науки» (в скором времени инициативу рассмотрит ОЗС). Активно представители парламента занимались волонтерской деятельностью и даже представили свой опыт другим регионам, вместе с этим они собирали и отправляли гуманитарку в новые регионы РФ.

Их коллеги из Чувашии также рассмотрели три десятка вопросов – от проекта федерального закона о совершенствовании условий предоставления социального налогового вычета за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги до предложения об учреждении нагрудного знака «Атте» (знак отцовской славы).

Члены Молодежной палаты Мордовии активно участвовали в заседаниях органов власти, слетах, форумах, сотрудничали с общественными организациями. Важной частью их работы было патриотическое воспитание, помощь гражданам в зоне СВО, экологические акции, игры и викторины для молодежи, а также проведение конкурсов.

Молодежные парламентарии Марий Эл активно проводили научные проекты и организовывали выставки. Они также участвовали в благотворительных акциях и помогали жителям Донбасса. Значимым моментом 2023 года для них стало создание новых молпарламентов в муниципалитетах республики.

Оренбургский Молодежный парламент занимается проектами, законотворчеством и информационной деятельностью, охватывающими все слои населения, от школьников до ветеранов. При участии молодежи реализуются «Атлас мер поддержки семей Оренбуржья», «Волонтерский десант» по обучению добровольцев для работы в госпиталях и больницах ДНР и ЛНР, турнир «Кубок молодежи» и прочее. Также они помогают в сборе гумпомощи.

Парламентарии из Пензенской области деятельно работают над социальными проектами, связанными с культурно-историческим наследием, ученическим самоуправлением и не только. Они также активно участвуют в молодежных событиях в регионе.

Чтобы выяснить, какие темы волнуют парламентариев, «ФедералПресс» обращался с соответствующим вопросом ко всем представителям организаций в ПФО. Однако не все из них ответили.

Законодательные инициативы регионов

Возможность не только обсуждать, но и заниматься нормотворческой деятельностью многие молпарламенты Приволжья начали получать в 2023 году. Годом ранее таким правом обладали лишь четыре региона.

Тем не менее парламентарии различных регионов уже успели внести ряд инициатив, которые превратились в законы. Например, в Нижегородской области было увеличено пособие для молодых специалистов в сельскохозяйственной отрасли. Также молодежь предложила внести изменения в действующее законодательство, регулирующее допуск к управлению самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста.

В Самарской области Молодежный парламент в 2023 году впервые воспользовался правом законодательной инициативы для расширения положений об экологическом образовании.

Молодежным парламентам удалось поддержать изменения критериев отбора для именных стипендий студентам в Пермском крае и учредить знак отличия за добровольческую деятельность в Удмуртии. По инициативе Молодежного парламента Мордовии были приняты два локальных закона: о патриотическом и духовно-нравственном воспитании и об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и высокие заслуги.

В Оренбургской области продолжают работу над законами, касающимися молодежного предпринимательства, студенческой ипотеки, поддержки молодых семей и молодых ученых. Кроме того, активисты намерены направить в Молодежный парламент при Госдуме инициативу о расширении функционала «Пушкинской карты», что даст возможность покупать научную и образовательную литературу в электронном виде.

У молодежи Саратовской области в разработке – концепция законодательной инициативы, направленная на введение уголовной ответственности за нападение на медработников, а также увеличение штрафных санкций за воспрепятствование оказанию медпомощи.

Их коллеги из Кирова продолжают работу над проектом закона «О молодежном предпринимательстве», инициативами о допмерах поддержки участников СВО и выделении земельных участков некоторым категориям граждан.

От поддержки молодых специалистов до запрета торговли алкоголем

«ФедералПресс» решил выяснить, каких успехов удалось достичь представителям молодежи у власти и какие цели они ставят перед собой на текущий год.

Так, в фокусе парламентариев из Самарской области – поддержка молодых ученых, совершенствование молодежного инициативного бюджетирования и разработка мер поддержки талантливой молодежи.

Молодежный парламент Пермского края занимается разработкой двух проектов законов по патриотическому воспитанию и донорству, а также поддержке молодых специалистов в сельском хозяйстве. Саратовские парламентарии также занимаются вопросом помощи молодым специалистам в образовании, здравоохранении, аграрном и промышленном секторах.

Удмуртский Молодежный парламент работает над решением задач о запрете продажи алкоголя вблизи молодежных центров, о добавлении трудового стажа студентам при ликвидации ЧС и создании музея Локальных войн.

Оренбургские парламентарии фокусируются на патриотическом воспитании, волонтерской и предпринимательской деятельности, а также участии в грантовых конкурсах. Пензенцы также стремятся получить грантовую поддержку и продолжить работу с молодыми семьями.

Парламентарии Чувашии занимаются поддержкой земских тренеров, проводят круглые столы с депутатами и экспертами, разрабатывают закон об экологическом образовании и работают с молодежными парламентами муниципальных округов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что первый молодежный конгресс состоялся в Нижнем Новгороде. Его участниками стали более 200 человек, включая студентов, педагогов, представителей молодежных организаций и депутатов регионального парламента,

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия, Герман Парло, Ольга Юшкова; инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова