Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ядерная война в космосе: будут ли Россия, США и другие державы размещать страшное оружие на орбите

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
12 АПРЕЛЯ, 2024

Вопрос размещения и применения ядерного оружия в космосе волнует человечество уже не одно десятилетие и вызывает споры с взаимными претензиями между ядерными державами – США и Россией. Но насколько это реалистичный сценарий, можно ли размещать такое оружие на орбите и что будет, если устроить ядерный взрыв на большой высоте? Читайте на «ФедералПресс».

Есть ли в космосе оружие

Уже несколько десятилетий космонавтику используют не только в научных, но и в военных целях. С каждым годом страны, в том числе Россия, США, Китай развивают воздушно-космические военные силы и отправляют в космос все больше инфраструктуры военного назначения, среди которой – спутники для мониторинга и разведки.

При этом поражающего оружия в космосе нет ни у одного государства, но дискуссии о возможности его размещения ведутся. Предполагается, что оружие и техника подобного рода может быть использована в разных целях – от мониторинга активности противника и обеспечения связи до противовоздушной обороны и подавления вражеских спутников.

Отдельно нужно раскрыть тему с ядерными вооружениями в космосе. На первый взгляд может показаться, что «перестрелка» ядерными боеголовками и разрушительные взрывы за пределами Земли – сюжет из фантастики. Между тем все это возможно. Более того, уже проводили соответствующие испытания.

Как испытывали ядерное оружие в космосе

Человечество знает, что будет, если взорвать ядерную бомбу в космосе. Так, при взрыве образуется мощный электромагнитный импульс, из-за которого выводится из строя электроника – не только в космосе, но и на Земле. Более того, при особенно мощных взрывах формируются искусственные радиационные пояса, которые способны существовать несколько лет и поражать попадающие в их поле спутники.

Эти знания были получены опытным путем. В середине прошлого века США и Советский Союз провели серию ядерных испытаний в космосе. Страны запускали ядерные боеголовки на различную высоту и производили взрывы. У всех испытаний была четкая цель – оценить воздействие ядерного взрыва в условиях космоса, в том числе поражающий эффект. Наиболее масштабные испытания – Starfish Prime (США) и «Операция К» (СССР).

«Операция К»

Советский Союз провел «Операцию К» в 1961–1962 годах. Испытания представляли собой серию высотных ядерных взрывов, всего было произведено пять пусков ракет с ядерным зарядом.

Взрывы производились на разных высотах – 60, 150, 290, 300 километров. Бомбы тоже были разной мощности:

Как говорится в издании «Ядерные испытания СССР», исследования проводили в интересах противоракетной обороны: изучалось влияние высотных ядерных взрывов на средства радиолокации систем ПРО, радио и проводной связи. Также были получены экспериментальные данные о том, что электромагнитный импульс ядерного взрыва на многие сотни километров от эпицентра выводит из строя электронику – космические спутники и некоторую наземную инфраструктуру.

Starfish Prime

Американская исследовательская программа Starfish Prime 1962 года была не первой, когда Штаты производили ядерные взрывы в космосе – сначала в 1958 году провели серию испытаний под названием Argus. Starfish же считается самой масштабной по эффекту во время взрыва.

Проект Starfish был частью в серии исследований влияния ядерной детонации в космосе. Так, американцы запустили ракету с ядерной боеголовкой на высоту 400 километров. Мощность бомбы составила 1450 килотонн.

Последствия были колоссальными. Из-за взрыва из строя вышли большинство спутников, в том числе американские. Также образовался радиационный пояс, который ученые наблюдали как минимум 5 лет после взрыва.

Можно ли сейчас запустить ядерное оружие в космос и будут ли это делать ядерные державы

В мире в области запуска и использования ядерного оружия на орбите действует Договор о космосе 1967 года. По статье четвертой государства-участники берут на себя обязательства не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать любым другим образом.

Подписали и ратифицировали этот документ 114 стран, в том числе Россия и США. Не ратифицировали договор 23 государства.

Несмотря на договор, у ядерных держав есть взаимные опасения по вопросам испытания, размещения и использования ядерного оружия, в том числе и в космическом пространстве. Так, в феврале 2024 года политические деятели в США заявили об опасениях по поводу того, что Россия якобы собирается вывести в космос оружие с ядерной компонентной для уничтожения спутников.

В РФ эти заявления отвергают. Президент страны Владимир Путин ранее комментировал, что таких планов у страны нет и что Россия выступает категорически против размещения ядерного оружия в космосе. Также представитель МИД Сергей Рябков ранее подчеркивал, что Россия не собирается выходить из Договора о космосе.

Вместе с тем США, а также Япония разработали проект резолюции Совбеза ООН для стран – участниц Договора о космосе. Отмечается, что государства должны переподтвердить свои обязательства, а также поддержать новый пункт – запрет на разработку ядерного вооружения специально для вывода на орбиту.

Также почитайте, как в СССР испытывали мощнейшую ядерную «Царь-бомбу», гриб от взрыва которой поднялся на высоту 65 километров.

Фото: pxhere.com