Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Страшные теракты на концертах в России и мире: «Крокус», «Батаклан», «Норд-Ост»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
28 МАРТА, 2024

Трагедия в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», к сожалению, не единственная, где от рук террористов погибли беззащитные люди. В каких залах мира еще гремели теракты и почему террористы идут на массовые убийства – в материале «ФедералПресс».

«Крокус Сити Холл», Россия, 22 марта 2024 года

Вечером 22 марта группа вооруженных людей ворвалась в Crocus City Hall в подмосковном Красногорске, где мирные граждане ждали начала концерта группы «Пикник». Террористы расстреливали в упор всех, кто попадался им на пути, а после подожгли «Крокус». Люди, которым удалось сбежать и спастись, рассказывали, что им приходилось выламывать двери и разбивать окна.

Нападавшие после стрельбы скрылись, но ненадолго – вскоре их задержали в Брянской области. Как заявляют Следственный комитет России, предъявлены обвинения четырем фигурантам, которые уже признали вину. Также задержаны несколько соучастников.

Расследование теракта продолжается, выясняются все обстоятельств произошедшего, врачи день и ночь спасают пострадавших. На 26 марта погибшими числятся 139 человек, ранеными – более 180 человек.

О причинах и версиях власти пока окончательных данных не приводят. При этом ранее президент РФ Владимир Путин сделал несколько заявлений по этому поводу.

«Преступление совершено руками радикальных исламистов, но мы видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, киевского следа в московском теракте якобы нет, что кровавый теракт совершили последователи ислама, члены ИГИЛ*. Нас интересует, кто заказчик», – прокомментировал глава государства.

«Мандалай Бэй», США, 1 октября 2017 года

Жуткие звуки стрельбы раздались 1 октября во время открытого кантри-концерта возле гостиницы Mandalay Bay в Лас-Вегасе. В тот день пенсионер Стивен Пэддок из окна своего номера расстрелял посетителей выступления.

Преступник произвел более 1000 выстрелов из 15 единиц оружия и убил 60 человек. Еще более 800 человек пострадали. После расстрела толпы Пэддок застрелился сам в своем номере. Трагедия считается в США одной из самых крупных по числу жертв от рук стрелков.

Достоверно мотивы Пэддока установить так и не удалось. Свидетели и следователи отмечали, что, скорее всего, он действовал один, а перед стрельбой в Мандалай Бэй» якобы присматривался к другим массовым развлекательным мероприятиям.

«Манчестер-Арена», Великобритания, 22 мая 2017 года

Концерт американской певицы Арианы Гранде в Манчестере на Manchester Arena 22 мая закончился подрывом террориста-смертника. Мужчина пронес в фойе концертного зала рюкзак с самодельной взрывчаткой, начиненной гайками, болтами и другими поражающими элементами, и привел бомбу в действие.

В теракте погибли 22 человека, также на месте скончался сам преступник. Пострадавшими признаны более 1000 человек.

Ответственность за трагедию взяла на себя ИГИЛ*. При этом часть свидетелей, в том числе родственники смертника утверждают, что он пошел на теракт якобы из мести за гибель мусульманских детей после вмешательства США в вооруженный конфликт в Сирии.

«Батаклан», Франция, 13 ноября 2015 год

Группа вооруженных боевиков вечером 13 ноября ворвалась в концертный зал Bataclan в Париже и взяли в заложники посетителей концерта рок-группы Eagles of Death Metal. Преступники хаотично стреляли по людям, не выдвигали никаких требований и не собирались идти на переговоры. Силовикам пришлось брать «Баталкан» штурмом.

Нападавших было трое, все они умерли в ходе перестрелки со спецназом. Террористы были связаны с ИГИЛ*. От их рук погибли 90 человек, еще сотни человек получили серьезные травмы.

Отметим, что теракт в «Батаклане» был одним из серии нападений на общественные места в Париже. В тот же день еще несколько групп террористов устроили атаки вблизи многотысячного стадиона «Стад де Франс», где шел матч, а также рядом с кафе «Пти Камбодж», «Ле Карийон», «Ла Каза Ностра», «Ла Белль Экип» и «Контуар Вольтер». Всего погибли 130 человек, включая жертв в «Батаклане».

«Норд-Ост», Россия, 23 октября 2002 года

Поздним вечером 23 октября группа вооруженных боевиков из 40 человек ворвалась в здание Театрального центра на Дубровке. Террористы взяли в заложники зрителей и команду спектакля «Норд-Ост» – всего более 900 человек.

Преступники забаррикадировались в здании на три дня и пытались принудить власти вывести войска из Чечни. Заложники все это время сидели без еды и воды. К террористам раз за разом обращались переговорщики, среди которых были Ирина Хакамада, Григорий Явлинский, Иосиф Кобзон, Леонид Рошаль, Анна Политковская.

Террористы в ходе переговоров отпустили несколько заложников, но полностью на уступки не шли. Тогда здание взяли штурмом. Все боевики были убиты. Всего в результате трагедии погибли по различным данным от 130 до 147 мирных граждан.

Также почитайте, как по погибшим 22 марта в «Крокусе» скорбит вся Россия и с каким заявлением после теракта к россиянам обратился президент Владимир Путин.

*Организация признана террористической и запрещена в России

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий