Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Зачем участники спецоперации идут в политику: как боевой опыт поможет депутату

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
4 АПРЕЛЯ, 2024

Началась кампания 2024 года, по итогу которой в Краснодарском крае будет выбрано огромное количество депутатов и глав различного уровня. Среди кандидатов, пока в рамках праймериз «Единой России», уже обозначились участники спецоперации. «ФедералПресс» выяснил, как боевой опыт поможет в политике и почему военные идут во власть.

8 сентября 2024 года будут переизбраны депутаты 351 поселкового совета – 5583 мандата, а также пройдут выборы парламентариев Туапсинского, Ленинградского муниципального и Приморско-Ахтарского муниципальных округов, Ейского городского поселения, а также довыборы в совет города-курорта Анапа (один мандат). Добавляется кампания по Совету муниципального образования Кореновский район (2 мандата).

На данный момент известно, что на выборы заявятся три участника спецоперации. Например, Александр Миронов ушел добровольцем в зону проведения специальной военной операции в 2022 году. Планирует участвовать в выборах депутатов Совета Староминского сельского поселения одноименного района.

«Я много лет проживаю в станице Староминской со своей женой и детьми. Знаю проблемы нашего поселения, так как живу здесь всю свою жизнь. Я никогда не задумывался над тем, чтобы стать депутатом. А тут мне сказали, что есть востребованность, чтобы ветераны спецоперации становились депутатами. Я подумал и решил, почему бы и нет. В нас верит президент России, в нас верят жители нашей страны», – прокомментировал «ФедералПресс» Александр Миронов.

Другой собеседник издания Игорь Скляров – действующий депутат Каневского сельского поселения Каневского района. В декабре 2023 года ушел добровольцем в зону СВО. Служит в подразделении «Гром Каскад». Планирует переизбраться по итогам голосования в сентябре текущего года.

«Сейчас, выполняя боевые задачи в зоне СВО, мы исполняем свой гражданский долг, стоим за Россию. Считаю, что защищать страну нужно не только на поле боя, но и в мирное время. Поэтому, по возвращении домой, планирую продолжить депутатскую работу на благо нашей станицы. Очень надеюсь, что как можно больше участников спецоперации, вернувшись на малую родину, продолжат служить России в качестве народных избранников, сегодня для этого есть все условия», – рассказал Игорь Скляров.

В 2022 году добровольцем в зону проведения спецоперации ушел и Алексей Лимаренко, который планирует принять участие в выборах депутатов Совета Бесскорбненского сельского поселения Новокубанского района.

«Я принял решение участвовать в предварительном голосовании, так как понимаю, что могу принести пользу своему поселку. Участие в специальной военной операции дало мне большой опыт, который я готов применить в политической жизни. Конечно, я понимаю, что возможности сельского депутата – это не полномочия федеральных или региональных. Но я готов помогать своим землякам и продвигать свои инициативы на законодательный уровень», – рассказал «ФедералПресс» Алексей Лимаренко.

По имеющейся на момент публикации информации у «ФедералПресс», в выборах в Краснодарском крае могут принять участие порядка 50 участников спецоперации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин