Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

5 малоизвестных фактов о космодроме Восточный: чем знаменит кроме ракет

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Амурская область
12 АПРЕЛЯ, 2024

Один из главных символов космонавтики в России – космодром Восточный в Амурской области. Более того, это единственный гражданский космодром в России. Восточный начали создавать в 2007 году, тогда вышел соответствующий указ президента, а первый пуск ракеты состоялся в 2016 году. Главное об этом уникальном космодроме знают все, но есть факты, о которых многие не слышали.

Ракеты запускают с недостроенного космодрома

Как оказалось, космодром построен лишь на треть: в 2016 году сдали только первую очередь из трех. Сейчас идет строительство второй очереди – стартовая площадка для ракет типа «Ангара». Третья очередь предполагает строительство стартового комплекса для ракет «Амур-СПГ».

Сейчас с первой очереди Восточного могут отправлять ракеты-носители «Союз» – площадку строили под них.

А вот последние запуски «Ангары» проходили со стартовой площадки второй очереди. Ее еще не сдали, но запуски ракеты «Ангара-А5» уже возможны. В дальнейшем оттуда смогут запускать «Ангару-А5В».

Сколько успешных пусков состоялось на Восточном

С момента сдачи первой очереди строительства с космодрома Восточный запустили 16 ракет. Все они – ракеты типа «Союз».

В апреле 2024 года прошло уже несколько попыток запуска «Ангары», но они откладывались по техническим причинам.

Илон Маск на космодроме Восточный

В 2021 году тогдашний глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о готовности пригласить на космодром изобретателя, владеющего компаниями Tesla и SpaceX, Илона Маска. Однако визит так и не состоялся.

Как заявил Рогозин, Маска он был бы рад видеть в гостях после окончания строительства второй очереди. Это, по планам, могло состояться в 2025 году.

Друзья России в гостях

На космодроме Восточный, в отличие от Илона Маска, реально побывали большие друзья России – главы Белоруссии и КНДР Александр Лукашенко и Ким Чен Ын.

В 2022 году космодром посетил Александр Лукашенко. Президент России Владимир Путин осмотрел Восточный вместе с гостем.

В сентябре 2023 года на Восточный прибыл северокорейский лидер Ким Чен Ын. Перед переговорами с российским президентом главе КНДР провели экскурсию по космодрому.

На Восточный может попасть любой

Самая неожиданная новость – на космодром Восточный может попасть любой желающий, и даже дети. Для этого надо приобрести тур стоимостью порядка 10 тысяч рублей на взрослого и порядка 5 тысяч рублей на детей.

В эту стоимость входит туристическая программа, транспортное обслуживание. Получается, что на одного человека приходится 6741 рубль (на начало 2021 года).

Напомним, посетители выставки «Россия» выиграли поездку в Амурскую область, в том числе на космодром Восточный. Семья спланировала отпуск так, чтобы увидеть пуск ракеты с космодрома.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников