Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

За что оштрафуют на даче в 2024 году: список санкций

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
17 АПРЕЛЯ, 2024

В России начался сезон выездов на дачи. Чтобы на огороде работалось и отдыхалось без нервов, важно помнить о нормах пребывания на участке и штрафах за их нарушение. «ФедералПресс» собрал самые расхожие примеры – от неправильной жарки шашлыков до выращивания опасных цветов – за которые по неосторожности придется выложить круглую сумму.

Штрафы и уголовная ответственность за запрещенные растения

В России тщательно следят за тем, какие цветы и травы дачники выращивают на огороде. Пристальное внимание – к растениям, которые содержат наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Одноименный перечень ведет правительство РФ в специальном постановлении.

В списке запрещенных больше десятка растений. Среди них:

Включение последнего цветка вызвало особенно бурные обсуждения. Ипомею трехцветную – вьюнок с яркими голубыми, фиолетовыми или розовыми цветками – на участках можно встретить довольно часто, этим декоративным растением обычно украшают изгороди. Но попал цветок под запрет не просто так: выяснилось, что в семечках растения содержится галлюциногенное вещество, оборот которого в России запрещен.

Выращивать все растения из черного списка на участке нельзя. Закон определяет объемы незаконного культивирования растений, от которых зависит степень ответственности дачника – штраф и количество лет за решеткой.

Штрафы за заросли сорняков

Как и в случае с запрещенными цветами и травами, в России ведут список сорных растений. За сорняками следят, потому что земли без должного ухода зарастают ими аномальными темпами.

Так, собственникам земель нельзя допускать, чтобы их территории «захватывали» борщевик Сосновского, одуванчик лекарственный, мята полевая и другие сорняки – полный перечень содержится в соответствующем постановлении правительства РФ. Важно подчеркнуть, что ответственность за перечисленные и другие сорняки несут только собственники земель сельскохозяйственного назначения.

Земли дачных участков к категории земель сельхозназначения не относятся, поэтому санкций за сорные растения не будет. Но оставлять участок зарастать вредителями все равно не стоит – они разрастаются быстро, оставляют много семян, и вывести заросли очень сложно. К тому же можно схлопотать жалобу от соседей, которым сорняки будут мешать, и убрать растения все равно придется.

Отдельно здесь стоит прояснить ситуацию с борщевиком Сосновского. Это опасный сорняк, от которого страдают регионы Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов. Власти борются с сотнями гектаров борщевика разными способами. В некоторых регионах можно получить штраф, если не бороться с зарослями на земельных участках. Ниже несколько примеров, где санкции применяют и к обычным дачникам на шести сотках, и к владельцам крупных угодий.

Штрафы за сжигание мусора на даче

Сжигать бытовой мусор и листву на участке – не самая лучшая затея. Отходы в процессе горения могут выделять в атмосферу токсичные вещества, запах от сжигания тоже малоприятен, к тому же есть риск устроить пожар. В отдельных случаях за сжигание мусора можно влететь на штраф.

Наказание за жарку шашлыка

С шашлыками логика такая же, как со сжиганием мусора – нужно соблюдать правила противопожарной безопасности. Мангал для жарки должен находиться на особом месте – на расстоянии более чем в 5 метров от дома, хозпостроек, забора. Рядом с мангалом не должно быть горючих материалов и мусора. Вместо этого нужно поставить поблизости металлический лист, ведро с водой, ящик с песком – пригодится, если вдруг займется пожар.

Также из наших материалов можно узнать, как открыть сезон шашлыка удачно: почитайте памятку о том, как выбрать мангал, шампуры и решетку и что обязательно нужно взять на пикник, чтобы отдых удался.

Фото: pxhere.com