Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бабушки любят ипомею: почему власти запретили популярный дачный цветок

Ипомея трехцветная
Ипомея трехцветная часто растет на дачах россиян

Российское правительство приняло решение запретить россиянам выращивать одно из популярных дачных растений. Теперь за наличие в своем саду ипомеи трехцветной может грозить как административное, так и уголовное преследование. Чем опасно это растение и как будет соблюдаться это предписание, читайте на «ФедералПресс».

Что случилось

Власти внесли ипомею трехцветную в перечень растений, за выращивание которых может грозить уголовная ответственность. Соответствующее постановление уже опубликовал российский Кабмин. Этот цветок, красивый внешне и неприхотливый в уходе, полюбился многим россиянам, однако теперь за то, что в вашем саду растет ипомея, вполне возможно получить наказание по статье 231 Уголовного кодекса – «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

«На земельном участке теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок – ипомея трехцветная, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль оград», – сообщил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Чем опасна ипомея трехцветная?

Ипомея трехцветная – однолетнее растение рода вьюнковых. Изначальный ареал ипомеи трехцветной – тропики Америки, сейчас же растение культивируется во многих местах мира. Ипомея трехцветная содержит в себе ряд алкалоидов, имеющих психоактивный эффект. Так, в стеблях, цветах и семенах находятся энтеогены – вещества, вызывающие опьянение и измененное состояние сознания. И ипомею, и другие растения используют индейцы Нового Света в своих ритуалах и духовных практиках.

Содержащийся в семенах ипомеи трехцветной эргин обладает галлюциногенным эффектом, и как в психоактивном, так и в химическом смысле схож с ЛСД – другим популярным психоделиком.

Мнение эксперта

Президент Общероссийской общественной организации «Медицинская Лига России» Геннадий Онищенко с одобрением встретил новость о запрете ипомеи трехцветной.

«В данном случае это правильная мера. Расширяется число растений, которые могут быть опасными с точки зрения получения из них психотропных веществ для продажи или для собственного пользования», – заметил собеседник «ФедералПресс».

Тем не менее для реализации этой меры населению необходимо дать время и проводить качественную разъяснительную работу, продолжил Онищенко.

«Надо дать какой-то период «на раскачку». Ведь многие киоски продают семена этого растения перед весной. Это может оказаться опасным, можно стать без вины виноватым и попасть под статью», – указывает врач.

Так, необходимо рассказывать людям об этом растении и его опасности.

«Нужно рассказывать, ведь мало кто знает, как выглядит этот цветок. Может, у вас на даче по забору растет эта ипомея, а вам придется за это отвечать», – добавил Онищенко.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.