Эвакуация машин и динопарк: что рассказал глава Владивостока в своем отчете

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
27 МАРТА, 2025

img

27 марта глава Владивостока Константин Шестаков отчитался о работе перед депутатами Думы города Владивостока. Главные обещания на 2025 год, которые сильно повлияют на жизнь горожан, – в материале «ФедералПресс».

Ремонт дорог

Во Владивостоке продолжится комплексный ремонт дорог. В этом году работы пройдут на улицах Жигура и Стрелочной, завершатся работы на перекрестке улицы Русской и проспекта 100-летия Владивостока, а также в Снеговой Пади, на Нейбута. Должны открыть и дорогу к Зеленому Углу. Также продолжится асфальтирование дорог на острове Русском.

Пробки

Одним из способов разгрузить центр города в свое время стали платные парковки. Согласно заявлению Константина Шестакова, сейчас днем порядка 90% парковочных мест во Владивостоке заняты. Это значит, что местами тарифы будут увеличиваться, в первую очередь для большегрузов.

Еще одно изменение – выход городских эвакуаторов на дороги. Теперь забирать с дорог тех, кто припаркован не по правилам, будут эвакуаторы, принадлежащие городу. Система с коммерсантами, которые ранее занимались эвакуацией, больше не работает. Теперь и эвакуаторы, и штрафстоянки будут муниципальными. Часть штрафа пойдет на оплату услуг по вывозу и содержанию авто, а часть распределится в бюджеты разных уровней.

Школы и детские сады

Во Владивостоке продолжат строить и ремонтировать школы и детсады. В этом году капитальный ремонт пройдет в 12 школах и двух детских садах.

В этом году обещают достроить детский сад на Постышева, а в 2026-м – на Кипарисовой.

Благоустройство

Главный объект, который начали благоустраивать во Владивостоке в этом году, – парк Минного городка. Первую очередь сдадут в этом году: парк развлечений, динопарк и гастропроменад. Вторая очередь включит дорожки для прогулок, фонтан и места для спорта.

В этом году на территории ДВФУ появится еще одна большая площадка для скейтеров. В 2024 году такую построили у набережной Спортивной гавани.

Общественный транспорт

Во Владивостоке пытаются решить вопрос с некомплектом водителей общественного транспорта. В прошлом году средняя зарплата водителей выросла до 120 тысяч рублей.

Город также продолжает закупать новые автобусы и троллейбусы, в мае начнут заключать новые контракты на перевозки. Отдельным лотом выставят проблемные направления, куда чаще всего не доезжают автобусы – муниципальный ВПОПАТ-1 примет участие в торгах.

Напомним, еще одно изменение, которое недавно анонсировали во Владивостоке – установка блокираторов на колеса тех, кто оставил машину под знаком. Кроме того, штрафы за неправильную парковку начали выписывать машины «Цифрового Приморья», а ЦОДД объявил об установке новых камер фиксации нарушений – как стационарных, так и передвижных, на автобусах.

Фото: Администрация Владивостока / Максим Долбнин