Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
15 АПРЕЛЯ, 2025
В Красноярском крае мать жестоко убила своих детей, ресурсоснабжающая компания обманывала жителей столицы Сибири, на Красноярск после урагана движется холод, а суд закрыл школу в Кузбассе после обрушения потолка на учеников. Об этом и многом другом читайте в подборке «ФедералПресс».
В Канске правоохранители задержали 29-летнюю женщину, которую подозревают в убийстве троих малолетних детей. Малышей нашли в доме, где они жили с матерью, с рублеными ранами на теле.
Следователи возбудили уголовное дело, сейчас решается вопрос о заключении ее под стражу. На месте работают криминалисты, собираются доказательства трагедии. Известно, что самому младшему погибшему мальчику было 7 месяцев, девочке 4 года, а старшему ребенку 8 лет.
Очередной подземный толчок магнитудой 4,4 произошел в 199 километрах к юго-востоку от Кызыла недалеко от села Кунгуртуг. При этом эпицентр землетрясения находился примерно в 60 километрах от границы с Монголией, а интенсивность сотрясений в эпицентре составила 5,5 балла по шкале MSK-64.
Позже в МЧС региона заверили, что все объекты жизнеобеспечения населения функционируют в штатном режиме.
В Новосибирской области в поле нашли тело четырнадцатилетнего подростка, которого искали две недели. По словам мамы мальчика, он ушел гулять и не вернулся домой.
Мать мальчика предположила, что ее сын пошел гулять и просто далеко зашел. Официальной версии пока нет, но между тем следователи сообщили, что следов в насильственной смерти на теле не обнаружено. Школьника нашли недалеко от детского лагеря. По факту случившегося возбудили уголовное дело.
По неутешительным прогнозам синоптиков после аномальной жары в Красноярск возвращаются холода. Впрочем, это и не удивительно для апреля.
Уже в разгар новой рабочей недели в столице Красноярского края похолодает до -3 ночью, но и днем столбик термометра поднимется не выше +7 градусов. Правда в четверг, 17 апреля, тепло снова вернется – ожидается до +14 градусов, а в пятницу и на выходных вновь ожидается снег с дождем и холода. Как отмечают синоптики, вместе с погодой будет меняться и атмосферное давление.
В Кузбассе суд временно приостановил деятельность общеобразовательной школы № 2, где весной этого года во время уроков рухнул потолок. К счастью, никто не пострадал.
В итоге прокуратура потребовала провести инженерно-техническое обследование здания, а пока школа будет закрыта.
Неделю назад на Красноярский край, как и на многие регионы Сибири, обрушился ураган. В тот день на местной котельной в селе Долгий Мост упала труба, обломок которой попал на кочегара. От полученных травм мужчина скончался на месте, но в ходе проверки выяснилось, что труба находилась в неисправном состоянии.
Причем о неисправности трубы еще в начале марта машинисты сообщили главе местного сельсовета, да и накануне урагана чиновница получила оповещение ЕДДС о прогнозируемом сильном ветре, но при этом допустила кочегара работать на аварийном объекте. По факту случившейся трагедии возбуждено уголовное дело. Помимо этого глава сельсовета оштрафована за нарушение требований законодательства об охране труда.
В столице Сибири энергетическая компания, предоставляющая жителям тепло, применила завышенный норматив потребления по отоплению, который не соответствовал характеристикам многоквартирных домов.
При расчете, согласно результатам проверки, по теплоснабжению применен завышенный норматив потребления по отоплению. В общей сложности, МУП «Энергия» произвела перерасчет, в общей сумме он составил 1,2 млн рублей.
В столице Сибири продолжается ремонт путепровода через реку Издревую. Одна из местных жительниц возмутилась, что пролетные балки меняют третий год и из-за этого количество заторов растет, да и проехать становится все сложнее.
В региональном министерстве транспорта сообщили, что путепровод проходит над железнодорожными путями. Срок завершения ремонтных работ – октябрь этого года, но в планах завершить все уже в мае-июне.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина