Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Горят дома, людей эвакуируют, летают крыши: последствия урагана в Сибири

Ураган
Один человек погиб и 12 пострадали

В Сибири продолжают устранять последствия урагана, который бушевал все выходные. В основном досталось Красноярскому краю, Республике Хакасия и Приангарью. По последним данным сотни домов пострадали, у людей нет света, а некоторым понадобилась помощь медиков. В некоторых районах принято решение ввести режим ЧС. «ФедералПресс» подготовил обзор о том, что происходит в СФО и какие города пострадали от разбушевавшейся стихии.

Объявлен режим ЧС

Число пострадавших из-за ураганного ветра на территории Республики Хакасия выросло до 40 человек. Известно, что среди пострадавших два ребенка.

«Госпитализировано 5 человек, из них одна пациентка находится в тяжелом состоянии. 35 пациентов находятся на амбулаторном лечении», – сообщается в телеграм-канале минздрава республики.

В результате разгула стихии, в регионе наблюдаются многочисленные разрушения с пожарами. Так в Саяногорске был объявлен режим чрезвычайной ситуации, но местных жителей призвали не паниковать, поскольку ситуация находится под контролем.

В эти выходные порывы ветра в регионе достигали 33 м/с. К тому же в результате непогоды произошли массовые отключения электроэнергии, а также природные пожары, тушить которые в условиях урагана было непросто. Власти республики ввели режим чрезвычайной ситуации и особый противопожарный режим. Для ликвидации последствий урагана в Хакасию прибыли аэромобильные группировки МЧС их Кузбасса и Республики Тыва.

«Энергетики восстанавливают электроснабжение в Усть-Абаканском, Аскизском, Бейском и Орджоникидзевском районах. Ведутся восстановительные работы поврежденной инфраструктуры в муниципальных образованиях», – пояснили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Первые жертвы

Сильнее всего стихия прошлась по Красноярскому краю. С домов срывало крыши. От порыва ураганного ветра с балкона на третьем этаже снесло пожилую женщину, в итоге несчастная погибла на месте от полученных тяжелых травм. Как рассказали «ФедералПресс» в региональном управлении МВД, травмы также получил мужчина в результате обрушения павильона в Железнодорожном районе Красноярска. Пострадавшего удалось извлечь из-под завалов и передать в руки врачей.

Один человек погиб и 12 пострадали

В эти дни зафиксированы многочисленные ДТП, поскольку ветер гонял ветки, куски шифера и всего того, что было плохо приколочено.

В минувшую субботу из-за штормового ветра с порывами до 28 м/с произошло массовое отключение электросетевых объектов. Без электричества остались почти 60 тысяч человек. В компании «Россети Сибирь» уточнили, что для более быстрого восстановления электроснабжения и устранения аварийных ситуаций дополнительно в Красноярский край направлены бригады энергетиков из соседних регионов: Кузбасса, Томска, а также из Республики Тыва. Энергетики проверяют линии электропередачи с целью обнаружения повреждений и оперативного восстановления. Пока нет точной информации, как власти будут возмещать последствия разгула стихии.

Многочисленные случаи отключения электроэнергии были зафиксированы в Ачинске. По информации мэра города Игоря Титенкова, жителям следует сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Известно, что основной штормовой удар пришелся на западные, южные и восточные территории региона. Помимо этого, на фоне ураганного ветра в лесах Минусинска введен режим ЧС. Как пояснили в пресс-службе городской администрации, наиболее актуально это для жителей Юго-Восточного, Восточного и Берегового микрорайонов Минусинска, садов Джойка, Зеленого Бора, чьи дома примыкают к лесному массиву.

Иркутская область в огне

В Иркутской области продолжается ликвидация последствий сильного ветра. В минувшую субботу, 5 апреля, на регион обрушился холодный фронт с порывами ветра 34 м/с. Известно, что огонь уничтожил 17 жилых домов. Возгорания продолжают тушить в поселке Бамбуй Братского района, в поселках Ук и Чехово Нижнеудинского района.

Как сообщил глава региона Игорь Кобзев, в минувшие выходные за медицинской помощью обратились семь человек, в том числе один ребенок. По словам губернатора, всем пострадавшим была оказана соответствующая помощь, от госпитализации они отказались.

По последним данным, в результате прошедшего урагана в Иркутской области остаются без электроснабжения 693 дома в десяти населенных пунктах трех муниципальных образований.

«Под отключением находятся 693 дома, в которых проживают 1775 человек, из них 406 детей», – сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Поваленные деревья и проблемы с транспортом

Непогода накрыла и Кемеровскую область. По данным синоптиков, порывы ветра достигали до 25-33 м/с. В Таштагольском районе по причине непогоды, произошли кратковременные отключения электричества. В Шерегеше, где еще в разгаре горнолыжный сезон, не работали подъемники.

В результате разгула стихии, в Новокузнецке наблюдались проблемы в работе электротранспорта. По данным управления по транспорту и связи администрации города, на улице Ярославской на проезжую часть упало дерево, случился обрыв контактной сети.

«Россети Сибирь» информируют, что ввели особый режим работы в Кузбассе и ряде других регионов округа из-за отключений электричества.

На Алтае также ведутся аварийно-восстановительные работы на сетях. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС, 53 населенных пункта в Республике Алтай оказались обесточены из-за падения четырех опор линий электропередач в Солонешенском районе края. Перебои с электроснабжением наблюдались и в других районах республики.

В Барнауле уже устранили последствия непогоды, которая обрушилась на Алтай. Однако наиболее сложная обстановка остается в Усть-Канском районе, где по резервной схеме запитаны восемь населенных пунктов. Восстановление электроснабжения там запланировано к вечеру 8 апреля.

Один человек погиб и 12 пострадали

Как отметил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, ураганные ветры, которые бушевали в Сибири, связаны с антициклоном

«Подобную ситуацию я называю высокоградиентным полем, когда на небольшом пространстве происходит существенно большой перепад давления. Также большое различие температур привело к обострению фронтального раздела», – цитирует ТАСС Роман Вильфанд.

В отдельных районах Сибири бушевал опасный ветер, порывы которого достигали 33-36 м/с.

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области губернатор Андрей Травников уже обсудил последствия урагана, который прошёл в нескольких регионах Сибири. Кроме того, исполняющий обязанности главы областного министерства ЖКХ и энергетики Евгений Назаров отметил, что все аварийные отключения электроснабжения были устранены в течение суток.

«В течение 24 часов все отключения были устранены, и превышения нормативного срока допущено не было», – пояснил Евгений Назаров.

В результате урагана в пяти районах Новосибирской области произошло несколько аварийных отключений.

РИА «ФедералПресс» продолжает следить за устранением последствий урагана в Сибири.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Дмитрий Шевалдин, Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.