Редакция «ФедералПресс» / Фаддей Александров
Москва
12 ОКТЯБРЯ, 2025
Россия и Таджикистан подписали соглашение о мигрантах. Документы были подготовлены после переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Эмомали Рахмона в Душанбе. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты называют переход к организационному набору мигрантов из Таджикистана мерой по уменьшению рисков, а также подчеркивают: президент наводит порядок в миграционной сфере.
Россия и Таджикистан намерены развивать сферу трудовой миграции. Это вопрос остается важным для двух государств: в нашей стране трудится около 1 млн таджикистанцев. Они работают в строительстве, в сфере ЖКХ и на транспорте. В ходе переговоров со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном президент РФ Владимир Путин напомнил, что денежные переводы трудовых мигрантов домой можно считать серьезным подспорьем для экономики Таджикистана. «Мы стремимся обеспечить гражданам Таджикистана достойные условия труда и социальной защиты», – сказал Путин.
По итогам переговоров было подписано соглашение о медицинском освидетельствовании мигрантов из Таджикистана, которые въезжают в Россию для трудовой деятельности, а также документ о правовом статусе представительств двух стран по вопросам миграции. На встрече с журналистами Владимир Путин пояснил, что необходимо наладить работу соответствующих ведомств двух стран, как в России, так и в Таджикистане. По его словам, так законные представители властей Таджикистана будут видеть, что происходит и принимать решения вместе с российскими коллегами.
Путин и Рахмон после переговоров также внесли изменение в соглашение о наборе таджикистанцев для временной работы в России. Теперь они будут приезжать в нашу страну по так называемому организационному набору, когда мигранты едут работать на определенное предприятие, а по окончании – возвращаются обратно.
«Россия заинтересована в рабочей силе <...>, чтобы это была нужная нам рабочая сила, а чтобы люди жили в человеческих условиях, соблюдали наши законы и правила», – пояснил Путин журналистам.
Опрошенные «ФедералПресс» эксперты считают, что российская власть упорядочивает миграционные процессы с партнерами из стран СНГ и минимизирует риски, связанные с этой сферой.
Член СПЧ Кирилл Кабанов подчеркнул, что тема организационного набора мигрантов обсуждалась уже не первый год. «Конкретный мигрант приезжает под конкретный срок, платит налоги и уезжает. Работодатель несет за него ответственность, отвечает за его проживание и обеспечивает ему социальные выплаты», – сказал Кабанов.
Собеседник «ФедералПресс» назвал это единственной верной и правильной моделью, к которой пришли российские власти. Член СПЧ полагает, что этот инструмент уменьшит поток мигрантов и будет способствовать наведению порядка в миграционном сфере. «Уменьшаются криминальные риски. Мы понимаем, кто приезжает, зачем приезжает, людей можно проверить и оценить. Бесконтрольная миграция – это угроза национальной безопасности. За стабильность в стране отвечает президент», – добавил эксперт. По его словам, власти стали уделять внимание этому вопросу, чтобы не допустить рисков.
Политолог Алексей Мартынов соглашается с тем, что подписанные документы позволят странам упорядочить миграционные процессы, сократят общественные риски. По его словам, Таджикистан оставался одной из последний центрально-азиатских стран, с которой не было такого взаимодействия. «И с Узбекистаном, и с Киргизией была налажена подобная практика. Мигранты из этих стран стало намного больше в нашей стране, а число криминальных элементов среди них в сотни раз сократилось», – сказал Мартынов, подчеркнув, что переход к организационному набору с Таджикистаном стал положительной практикой.
Напомним, что в 2024 году в Россию приехали около 6,3 миллиона иностранных граждан, из них около 50% для трудоустройства. Наибольшее их число из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.
Ранее российские власти высказывались на тему трудовой миграции. На встрече с представителями политических партий Владимир Путин в сентября не исключал отмены патентной системы для мигрантов в будущем. «ФедералПресс» писал об этом.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru, ФедералПресс / Елена Сычева