Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Взрыв метана на кемеровской шахте: восстанавливаем хронологию трагедии

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Кемеровская область
31 ИЮЛЯ, 2026

Ровно 66 лет назад, 28 июля 1960 года, на шахте в кузбасском Прокопьевске произошел взрыв, унесший жизни нескольких горняков. «ФедералПресс» вспомнил подробности этой катастрофы.

Что известно о шахте

Строительство шахты имени Сталина Прокопьевского рудоуправления началось в 1929 году, а 25 декабря 1935 года Государственная Комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь шахты с производительной мощностью 1,5 миллиона тонн в год.

Изначально она была названа именем И. В. Сталина, в 1961 году переименована в шахту «Коксовая-1» имени ХXII съезда КПСС, в 1971-м – в «Коксовую».

1 февраля 2013 года собственники заявили о закрытии шахты, связанном с рядом причин, в том числе с накопленной задолженностью по уплате основных налогов, неконкурентоспособностью выпускаемой продукции и невозможностью дальнейшей отработки крутопадающих пластов. С августа 2013 года началось неконтролируемое затопление горных выработок «Коксовой».

Что известно об аварии

28 июля 1960 года на шахте «Коксовая» (город Прокопьевск, Кемеровская область) произошел взрыв метана. В результате аварии погибли пять шахтеров.

Что известно о погибших

Должность: электрослесарь.

Год рождения: 1921.

Должность: электрослесарь.

Год рождения: 1930.

Должность: горный мастер.

Год рождения: 1929.

Должность: горный мастер.

Год рождения: 1910.

Должность: слесарь.

Год рождения: 1916.

Что известно о других авариях на этой шахте

Рекомендуем почитать материал о том, как другая авария на шахте в Кузбассе унесла жизни полусотни человек, как десятки человек погибли на шахте «Пионерка» в Белово, а также представляем подборку самых резонансных ЧП за 2025 год, которые произошли в Сибири.

Изображение сгенерировано нейросетью / Станислав Казаченко