Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Трамп заявил о прогрессе в переговорах по Украине, комдив ВДВ доложил Путину о потерях ВСУ: главное за сутки

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Северная Америка
7 АВГУСТА, 2026

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Дональд Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта между Россией и Украиной, президент Владимир Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о ситуации в ДНР, а в Смоленской области после урагана ввели режим чрезвычайной ситуации. Главные события за минувшие сутки — в обзоре «ФедералПресс».

Трамп заявил о прогрессе в переговорах по Украине

Американский президент Дональд Трамп сообщил, что в процессе урегулирования конфликта между Россией и Украиной появились подвижки. Во время общения с журналистами в Вашингтоне он отметил, что задача оказалась значительно сложнее, чем предполагалось ранее.

«Я думаю, что у нас наблюдается прогресс. <…> Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эта, возможно, будет одной из самых легких, а она оказалась самой сложной. Но прогресс достигнут», – заявил он.

Американский лидер назвал конфликт крайне жестким и указал на высокий уровень взаимной неприязни между руководством России и Украины. Однако Трамп не уточнил, каких именно результатов удалось достичь.

При этом газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что глава Белого дома отказался одобрить передачу Украине дополнительных ракет-перехватчиков для комплексов Patriot. По данным издания, одной из причин стало намерение сохранить эти вооружения для защиты американских объектов на Ближнем Востоке.

Кроме того, Трамп вновь раскритиковал курс администрации Джо Байдена. По его словам, прежние власти США безвозмездно передали Киеву вооружение примерно на 300 млрд долларов.

В Смоленской области ввели режим ЧС после урагана

В Смоленской области после сильной непогоды около 15 тысяч абонентов остаются без электроснабжения. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации природного характера, а аварийные и коммунальные службы продолжают устранять последствия стихии.

«Повреждены 34 линии электропередачи (6 и 10 кВ). За последний час в диспетчерские службы поступило 846 заявок об отключении. Для устранения последствий непогоды задействованы 42 бригады - 128 специалистов и 51 единица техники. Энергетики делают все возможное для восстановления подачи электроэнергии», – сказано в сообщении МЧС.

В Смоленске специалисты расчищают дороги от поваленных деревьев. На работах задействовали семь тракторов, три комбинированные дорожные машины, два погрузчика, три самосвала и специализированную бригаду. Основные усилия сосредоточили на восстановлении проезда для транспорта, включая общественный.

Во время непогоды произошли и трагические случаи. По данным регионального управления МЧС, на улице Рыленкова дерево упало на ребенка 2017 года рождения. Еще одна женщина 1960 года рождения погибла в Лопатинском саду при падении дерева.

Спасатели предупредили, что 7 августа в регионе вновь ожидается сильный ветер с порывами до 18 метров в секунду, и рекомендовали жителям по возможности оставаться дома, а также избегать нахождения рядом с деревьями и линиями электропередачи.

Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о боях в ДНР

Владимир Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии полковником Абдулазизом Шахабидовым.

«Верховный главнокомандующий заслушал доклад о боевой обстановке на линии боевого соприкосновения на Добропольском тактическом направлении в зоне ответственности дивизии, а также поблагодарил личный состав дивизии за боевую работу», – сказано в публикации пресс-службы Кремля.

Во время доклада командир сообщил, что подразделения дивизии отразили более 71 контратаки ВСУ и взяли в плен 19 украинских военнослужащих. По его данным, противник потерял свыше шести тысяч человек личного состава, 14 танков, 140 боевых бронированных машин, 54 артиллерийских орудия и миномета, а также 210 единиц автомобильной техники.

Шахабидов также рассказал, что российские подразделения продолжают освобождение территории ДНР. Он связал продвижение с применением новых тактических решений, развитием беспилотных систем и совершенствованием способов ведения боевых действий.

Командир отметил, что подразделение выполняет поставленные задачи в установленные сроки, а личный состав сохраняет уверенный настрой. В ответ Владимир Путин назвал 76-ю дивизию ВДВ легендарным соединением.

Ранее глава государства принял решения о кадровом обновлении и реорганизации отдельных направлений работы Минобороны. Изменения затронули тыловое обеспечение, систему закупок вооружения, командование группировками «Центр» и «Восток», а также формирование войск беспилотных систем.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова