Президент России Владимир Путин объявил о кадровых и структурных изменениях в Министерстве обороны. Новые решения затронули систему тылового обеспечения, закупки вооружений, командование группировками войск «Центр» и «Восток», а также формирующиеся войска беспилотных систем.
Как объяснил перестановки Верховный главнокомандующий
Во встрече участвовали министр обороны Андрей Белоусов, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, командующие и начальники штабов группировок «Центр» и «Восток».
Путин объяснил перестановки необходимостью совершенствовать структуру Минобороны с учетом потребностей Вооруженных сил и опыта специальной военной операции. Президент также поблагодарил военных за работу на прежних должностях.
Александр Санчик будет курировать заказы вооружения
Заместителю министра обороны Александру Санчику передадут функции, связанные с формированием заказов на вооружение, военную и специальную технику. Заказывающие и снабжающие подразделения этого блока планируется сосредоточить под единым руководством.
Александр Санчик ранее командовал войсками Восточного военного округа. В ноябре 2025 года его назначили заместителем министра обороны России. Таким образом, 5 августа речь шла не о новом назначении Санчика, а об изменении сферы его ответственности.
Валерий Солодчук назначен заместителем министра обороны
Руководство службами тыла поручено Валерию Солодчуку, который ранее командовал войсками Центрального военного округа и группировкой «Центр». Отдельным указом президент назначил его заместителем министра обороны.
По словам Путина, в современных условиях тыловое обеспечение также является боевой работой. Глава государства назвал Солодчука одним из наиболее талантливых российских командиров.
«По предложению министра обороны принято решение о том, чтобы сосредоточить в одних руках и все службы тыла. Хочу обратить внимание на то, что в современных условиях это тоже вполне боевая работа. На должность по этому направлению, мной принято такое решение, назначен Солодчук Валерий Николаевич», – заявил Путин
Валерий Солодчук – генерал-полковник. До перехода в центральный аппарат Минобороны он руководил группировкой войск «Центр», действующей в зоне СВО. В декабре 2025 года Солодчук лично докладывал президенту о ситуации на направлении, за которое отвечала группировка.
Андрей Иванаев возглавил группировку «Центр»
Новым командующим войсками Центрального военного округа и группировкой «Центр» стал Андрей Иванаев. Соответствующее назначение также закреплено президентским указом.
Андрей Иванаев – генерал-полковник. Ранее он командовал войсками Восточного военного округа и группировкой «Восток». Путин отметил, что офицер знает обстановку на линии боевого соприкосновения и способен применить накопленный опыт на новом направлении.
Петр Болгарев стал исполняющим обязанности командующего группировкой «Восток»
Исполнение обязанностей командующего группировкой войск «Восток» поручено Петру Болгареву.
До нового назначения Петр Болгарев занимал пост начальника штаба группировки «Восток» и работал вместе с Андреем Иванаевым. По оценке Путина, это должно обеспечить преемственность в управлении группировкой.
Денис Лямин возглавит войска беспилотных систем
Руководство формирующимися войсками беспилотных систем передано Денису Лямину. Президент поручил ему завершить создание нового рода войск и организовать его боевую работу.
Денис Лямин ранее был начальником штаба группировки «Центр». Путин охарактеризовал его как одного из наиболее квалифицированных специалистов в области беспилотных систем. На новой должности Лямин будет отвечать за дальнейшее организационное оформление и развитие этого направления.
Что говорят о ротации эксперты
Военный эксперт Виктор Литовкин положительно оценивает изменения в ВС РФ. «Хорошо, что Службу тыла возглавил человек с боевым опытом, который прошел все ступени службы от лейтенанта до капитана. Он знает, что армии нужно во время специальной военной операции. Надо реформировать службу тыла, нужно отвечать за ситуацию на фронте в прямом смысле слова. Плохо, когда тыловики не отвечают за то, что что-то не купили, не доставили – этого не должно быть. Это ведь поставки всего, включая колеса. Тыл – это практически вся армия, без тыла армии не существует», – отметил он в беседе с «ФедералПресс».
На войне всегда выявляются и продвигаются таланливые офицеры, сказал в разговоре с агентством председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана, бывший сенатор РФ Франц Клинцевич. «Всегда учитываются компетенции, которые требуют другого подхода, решительности, вдумчивости. Кадровые перестановки, естественно, продуманные и будут другие перестановки: офицеры растут, и это естественно. Создание единой службы тыла говорит о том, что вопросы логистики и снабжения требуют нового подхода. Это бывает, когда начинается высокая интенсивность войны. Нужны командиры, которые готовы резко принимать решения и делать прорыв. Для таких командиров нужны материальные средства, боеприпасы», – отмечает он.
«Мы помним фразу президента о том, что мы еще не начинали. Я очень беспокоюсь за наших западных партнеров, потому что мы можем в ближайшее время начать. Терпение закончилось, и есть потребность у людей заканчивать победой. Наша толерантность ни на Западе, ни украинцами не воспринимается всерьез, а передышка неприемлема. Думаю, принято решение заканчивать с достижением целей специальной военной операции», – заключил Клинцевич.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru
Спецоперация


