Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Так и должно быть в социальном государстве». Глава Торгово-промышленной палаты о поддержке бизнеса

Редакция «ФедералПресс» / Оксана Дякина
Москва
25 ИЮНЯ, 2020

Катырин Сергей Николаевич

Бизнес
Москва

Восстановление экономики через поддержку бизнеса и граждан стало одной из ключевых задач руководства страны в последние несколько месяцев. Пандемия коронавируса изменила подходы ко всему. Таких мер поддержки, какие оказывались, начиная с апреля 2020 года, и оказываются до сих пор, страна, пожалуй, еще не видела. Для чего это делается, «ФедералПресс» рассказал президент Торгово-промышленной РФ Сергей Катырин:

«В своем недавнем обращении президент Путин говорил действительно об очень важных вещах. Нужно восстановить рынок труда. При этом все предлагаемые меры, в том числе и в сфере чисто экономической, имеют социальный аспект. Это меры по сохранению доходов семей, и поддержка занятости путем не только пособий для людей, но и путем поддержки бизнеса, чтобы люди не остались без работы. Это улучшение положения населения и, значит, рост деловой активности, а следовательно, развитие бизнеса.

Иными словами, меры поддержки экономики напрямую связаны с поддержкой нашего населения, и наоборот. Так и должно быть в социальном государстве.

Пандемия показала: можно серьезно уменьшить бюрократические процедуры и административные «рогатки», и дело от этого только выигрывает, вопрос решается в считанные дни.

Государство хочет помочь обществу и бизнесу, и вправе ожидать ответа. А ответ один: поднять экономику после пандемии и помочь подняться обществу. То есть самим себе».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева