Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Катырин Сергей Николаевич

Бизнес
Москва

Президент Торгово-промышленной палаты РФ. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Дружбы», «Почета», медалью «За трудовую доблесть» и другими наградами. В январе 2024 года вошел в состав команды доверенных лиц кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

Родился 2 октября 1954 г. в г. Москве.

Образование

Окончил Московский автомобильно-дорожный институт и Школу международного бизнеса МГИМО МИД России.

Карьера

С 1979 года на комсомольской работе в Московском автомобильно-дорожном институте, затем в Московском городском комитете ВЛКСМ.

Принимал активное участие в создании и становлении Торгово-промышленной палаты России, учредительный съезд которой состоялся 19 октября 1991 года. В 1991-1992 годах работал начальником Главного управления, с 1992 года – вице-президент, член Правления ТПП РФ.

На VI съезде в марте 2011 года избран президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Одно из важнейших направлений работы С.Н. Катырина в качестве Президента ТПП РФ - координация деятельности системы торгово-промышленных палат России, объединяющей территориальные ТПП, союзы, ассоциации и другие объединения предпринимателей, организация взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти страны и регионов.

С.Н. Катырин представляет Торгово-промышленную палату России в крупных общественных объединениях предпринимателей, входя в состав их руководящих органов. Является членом комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Правительства России и членом Общественного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания России, а также входит в состав ряда других общественных и консультативных органов.
Одновременно он выполняет функции, связанные с международной деятельностью ТПП РФ, являясь председателем российской части Делового совета БРИКС и председателем национальной части Делового совета ШОС от РФ, а также членом Совета руководителей ТПП государств-участников СНГ.

В 2006-2012 годах работал заместителем секретаря Общественной палаты Российской Федерации.

В июле 2023 года Сергей Катырин в комментарии «ФедералПресс» дал положительную оценку мерам государства, направленным на смягчение требований валютного режима в части репатриации валютной выручки.

В октябре 2023 года принял участие в международном экспортном форуме «Сделано в России».

В декабре 2023 года прокомментировал для «ФедералПресс» экономические поручения, которые президент РФ Владимир Путин дал в рамках большой ежегодной пресс-конференции.

В январе 2024 года вошел в состав команды доверенных лиц кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

Награды и звания

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Дружбы», «Почета», медалью «За трудовую доблесть» и другими наградами.

Далее