Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Вирусолог об «омикроне» в Сибири: «Прошлогодняя нагрузка на больницы повторится»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
19 ЯНВАРЯ, 2022

Чепурнов Александр Алексеевич

Медицина и здравоохранение, Наука и образование
Москва

Новый штамм коронавирусной инфекции захватывает все больше регионов России. Опасный вирус уже добрался до Сибири. Накануне стало известно, что Иркутская область попала в антилидеры по заболеваемости «омикроном» по стране. Готовы ли в регионах СФО к вирусной атаке? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов:

«Мы пережили четыре волны коронавируса, и все они в той или иной степени были купированы имеющимися медицинскими возможностями. От нового вируса, который уже пришел в регионы, мы ожидаем большего числа зараженных, но при этом меньшее количество тяжелых случаев и летальных исходов. Нагрузка на больницы в связи с этим будет примерно на уровне пиковых показателей прошлых лет.

Если говорить про различные ограничения, я думаю, власти начнут их вводить лишь в самых крайних случаях. Никто не будет заниматься мазохизмом, поскольку все видят потери, которые мы несем в экономическом плане.

Сейчас главное – понять ситуацию вокруг вакцинации. Нужно ли ставить прививку и насколько она эффективна. К сожалению, такого понимания на сегодняшний день нет. Важно понять, какие задачи перед нами ставит «омикрон». Я читал опубликованную больше месяца назад работу по распространению «омикрона» в ЮАР, согласно которой переболевшие люди заражаются в четыре раза чаще, и потому возникает вопрос, что происходит с вакцинированными. Необходимо разобраться в том, нужна ли ревакцинация. Нужно остановиться, оглядеться и понять все с научной точки зрения».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева