Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о киевской власти: «Всегда предпочитала террор мягкой силе»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Елохина
Москва
5 АВГУСТА, 2022

Яшин Кирилл Игоревич

Политология и политтехнологии
Москва

Недавно Украина ударила ракетами HIMARS по колонии, где находились военнопленные ВСУ. Член экспертного клуба «Дигория» Кирилл Яшин в беседе с «ФедералПресс» прокомментировал инцидент:

«Удар Украины ракетами HIMARS по 124-й колонии, где содержались военнопленные солдаты ВСУ, националисты батальона Азов* и бойцы терробороны, является открытой провокацией и попыткой замести следы. Не получая никакой поддержки от киевского руководства и становясь инструментом в руках машины украинской пропаганды, военнопленные бойцы быстро разочаровываются в командовании, начинают давать показания и ценную информацию. Именно поэтому Киев хотел раз и навсегда решить эту проблему путем уничтожения людей, которых сам же недавно объявлял героями.

Есть и другой фактор в виде содержания в колонии некоторых высокопоставленных членов националистического батальона Азов*, которые начали давать не просто показания, а указывать на лиц, ответственных за военные преступления. Эти лица до сих пор благополучно отсиживаются в офисе президента Зеленского, в частности, инициатором бесчеловечных пыток и расправ над российскими военными был Арестович.

Более того, всем известно, что в украинских войсках царит глубокая деморализация, люди не хотят участвовать в противостоянии с Россией, многие сдаются в плен. Уничтожение колонии с военнопленными – это сигнал о том, что такая участь может постичь и остальных.

Киевский режим никогда не был избирателен в методах своего воздействия на людей, предпочитал террор и насилие мягкой силе и убеждению. Это заметили даже антироссийские Amnesty international, которые после посещения объектов гражданской инфраструктуры на Украине подробно описали уровень цинизма ВСУ, переделывающих школы и больницы под военные объекты. В 19 городах были зафиксированы и случаи нанесения огня из жилых построек, что говорит о наплевательском отношении украинского командования к своим гражданам.

Факт атаки украинской стороной 124-й колонии признали даже США, разместив при этом на сайте Пентагона сообщение о том, что это было случайностью. Однако непонятно, как высокоточное оружие могло случайным образом поразить территорию колонии. А если учесть то, что наводка системы HIMARS производится американскими специалистами, данные космической и воздушной разведки получаются от тех же американцев, то картина становится более очевидной.

США всего лишь оправдывают своих сателлитов, осознавая, как мировой общественности может не понравиться их участие в бойне. И здесь у них остается два варианта для маневрирования, необходимо либо признать свое участие в стрельбе по колонии с военнопленными, либо заявить, что рекламируемое на весь мир высокоточное оружие не такое уж и точное. Американцы, видимо, придерживаются второго варианта».

*Признана террористической организацией, запрещена в РФ

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова