Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Есть ли у YouTube шанс вернуть доверие авторов и зрителей

Редакция «ФедералПресс» / Александр Малькевич
Москва
29 АВГУСТА, 2022

Малькевич Александр Александрович

СМИ и медиа
Москва

Сегодня в СМИ можно часто услышать критику американского видеохостинга YouTube. Претензии вполне обоснованы: площадка игнорирует законы, распространяет противоправный контент и проявляет откровенно предвзятое отношение к русскоязычной аудитории. Хотя ситуация пока кардинально не меняется, Александр Малькевич, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет», пофантазировал: что будет, если хостинг вдруг возьмет и удалит весь деструктив. Есть ли у платформы шанс вернуть доверие?

«Скажу кратко – есть, но очень мало, ведь площадка известна не только обилием противоправного контента. К YouTube и раньше были вопросы, в том числе не связанные с политикой. Блогеры отмечали, что из-за переменчивых правил модерации любой создатель контента постоянно рискует лишиться монетизации или попасть в бан. Эту «ветреность» уже испытали на себе и отечественные авторы, полностью потерявшие заработок со своей российской аудитории в марте этого года. Вернутся ли они на площадку, зная, что их многолетний труд могут пустить по ветру за секунды? Думаю, вопрос риторический.

Обилие рекламных роликов – еще один упрек, который часто звучит в сторону YouTube от зрителей. В своих условиях использования хостинг предусмотрительно учел пункт, который позволяет ему вставлять рекламу в любое видео и зарабатывать на нем, даже если автор не участвует в партнерской программе. Порой доходит до абсурда – хостинг «отрабатывает гонорар» даже в роликах, которые могут понадобиться в критической ситуации, таких, как инструкция по оказанию первой помощи. Когда пользователи сообщают об этом площадке, администраторы цинично предлагают купить подписку Premium.

Крайне спорным решением стало сокрытие счетчика «дизлайков». Как объяснил YouTube, это было сделано для защиты начинающих авторов, однако платформа полностью лишила зрителей возможности оценивать качество и достоверность контента с точки зрения пользовательского опыта других людей. К примеру, если вы бы увидели видео с названием «как починить газовую трубу» и соотношение лайков/дизлайков 1 к 15, вы бы сразу поняли, что советы автора как минимум не работают и не стали бы тратить свое время. Но YouTube нужно, чтобы вы смотрели дольше – так можно показать еще больше рекламы.

«Вишенкой на торте» хостинга, конечно же, являются его рекомендательные алгоритмы. Я опущу то, что они используются в политических целях коллективного Запада – это стало понятно уже давно. Но как выяснили специалисты Mozilla, рексервисы способны показать в выдаче даже те ролики, которые нарушают собственные правила площадки. Помимо этого стало известно, что из тех роликов, которые не понравились пользователям, 71 % предложили именно алгоритмы. Отмечу, что это не единичные случаи – исследование проводилось в течение 10 месяцев.

По итогам всего вышесказанного мой вывод такой – YouTube вряд ли радикально улучшится после удаления деструктива. За счет огромной аудитории хостингу очень многое сходит с рук, но рано или поздно он «доиграется». Как показала история успеха китайской платформы TikTok, монополия не бесконечна – альтернатива может появляться в любой момент. И тогда за зрителя придется бороться, а не безапелляционно ставить его перед своими условиями».

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков