Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Малькевич Александр Александрович

СМИ и медиа
Москва

Первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты Российской Федерации, завкафедрой журналистики и массовых коммуникаций Херсонского государственного университета. Член Общественной палаты Российской Федерации с апреля 2023 года.

Главный редактор ООО «Международное агентство новостей» («МАН»), председатель Комиссии по информационной политике Центрального совета Российского военно-исторического общества (РВИО).

Родился 14 июня 1975 года в Ленинграде.

Образование

Имеет два высших образования – юридическое и в области государственного и муниципального управления.

Карьера

С 1991 года работает в сфере масс-медиа и связей с общественностью. Прошел профессиональный путь от корреспондента до главного редактора газеты и руководителя крупнейшего регионального телеканала.

С 1999 года ведет активную научно-преподавательскую деятельность. Кандидат политических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Автор более 120 научных публикаций, пяти монографий и двух книг.

В 2007-2009 годах – главный редактор Санкт-Петербургского городского кабельного телеканала «Ваше общественное телевидение!» («ВОТ!»). За это время лично как ведущий провел более 350 часов в прямом эфире.

В 2010-2012 годах – генеральный директор Новгородского областного телевидения.

В 2013 году выступил одним из инициаторов создания Центра современной кавказской политики; автор идеи и продюсер Первого Форума СМИ Северного Кавказа (2013 г.).

В 2013-2014 годах – руководитель холдинга «КЧР медиа», главный редактор группы «КЧР Медиа» (Карачаево-Черкесия). Создатель и генеральный директор спутникового ТВ-канала «Архыз 24». Проект вошел в Книгу рекордов России «За самый короткий срок создания регионального медиа-холдинга с нуля» (результат достигнут за 146 дней).

С августа 2014 года по май 2018 года – генеральный директор АО «Омская региональная телерадиокомпания» («ОРТРК») – главного регионального телевизионного канала Омской области; позднее компания переименована в «Омские медиа» с целью консолидации на ее базе всех государственных медиа-активов области.

В мае 2018 года перешел на работу в ООО «Международное агентство новостей» («МАН») главным редактором проекта «USA Really» – нового Интернет-СМИ, призванного дать объективную картину жизни американского общества.

В 2017—2020годах возглавлял Комиссию Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

С 2020 года первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург».

Первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты Российской Федерации, завкафедрой журналистики и массовых коммуникаций Херсонского государственного университета.

Член Общественной палаты Российской Федерации с апреля 2023 года. В VIII составе ОП РФ ведет деятельность по направлениям: противодействие развязанной против России информационной войне.

4 ноября 2023 года поделился своим мнением о праздновании важной государственной даты с «ФедералПресс».

Награды и звания

  • Дважды становился победителем Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион»: в 2012 году в одной из самых престижных номинаций «Ежедневная информационная программа» («для городов с численностью населения до 300 тысяч»), в 2016 году – в номинации «Телевидение и жизнь: социальная акция».
  • Двукратный финалист Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий» (в 2013 и 2017 гг.).
  • Член Правления Национальной ассоциации телевещателей (НАТ) России. Член Центрального совета Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (РВИО), председатель комиссии по информационной политике Центрального совета РВИО. Член Экспертного совета по региональному телевидению и радио при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
  • Обладатель Гран-При федерального этапа премии имени В.Ю. Матвеева для СМИ и журналистов, освещающих вопросы культуры и искусства «Искусный глагол» «За комплексное создание и активное продвижение мультимедийных культурных телепроектов» (2016 г.).
  • Трехкратный лауреат Национальной премии «Медиа-менеджер России» (в 2012, 2015 и 2017 гг.) в номинации «За социальную ответственность медиа» и «За создание регионального круглосуточного телеканала нового типа».
  • Имеет ряд государственных и ведомственных наград, в том числе почетные звания «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия», «Заслуженный журналист Карачаево-Черкесской Республики», «Заслуженный журналист Омской области».
  • В 2017 году «За заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» А. Малькевичу присвоена высшая ведомственная награда Министерства связи и массовых коммуникаций РФ «Мастер связи».
  • Лауреат Премии Правительства России в области культуры 2017 года.

Фото из архива А. Малькевича

Далее