Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Директор РОЦИТ об уходе западных платформ: «Положительного тут мало»

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Москва
25 ОКТЯБРЯ, 2022

Сагдатулин Рустам Анзорович

IT
Москва

Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ) провел опрос среди россиян от 18 лет и выяснил, какими социальными сетями больше всего пользуются жители России. Самыми популярными платформами оказались отечественные соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин рассказал «ФедералПресс», принес ли пользу российским соцсетям и авторам контента уход западных платформ и в чем заключается преимущество отечественных платформ для пользователей и авторов контента:

«Результаты проведенного опроса демонстрируют приверженность россиян к отечественным сервисам. Сегодня российские площадки уже перестали использоваться только в качестве развлечения, помимо информирования люди используют наши сервисы и для официальных взаимодействий с органами власти.

Западные платформы не уходили, а ограничили часть функционала своего или приостановили работу, как, например, TikTok. Положительного тут мало, так как это ограничивает возможности авторов контента взаимодействовать со своими аудиториями на привычных им площадках, а также сильно снижает возможность монетизировать свой контент. В связи с этим может упасть качество контента и его разнообразие.

Отечественные социальные сети динамично развиваются, но пока не закрывают все потребности пользователей по количеству контента. Активно развивают монетизацию контента и привлечение новых авторов на площадку. Самое главное преимущество – оперативная обратная связь с пользователями, которой нет на иностранных площадках. Все вопросы рассматриваются и получают ответы».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова