Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Архитектор о битве за генплан Екатеринбурга: «Население должно влиять минимально»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
14 ДЕКАБРЯ, 2022

Вяткин Михаил Борисович

Архитектура
Свердловская область

Депутаты свердловского заксобрания во главе со спикером Людмилой Бабушкиной предложили на шесть лет передать областному правительству право утверждать и изменять генплан Екатеринбурга. Они считают, что это поможет координировать развитие всей Екатеринбургской агломерации. О том, почему полномочия по утверждению генплана стоит оставить мэрии и какие решения нужно вынести на уровень агломерации, «ФедералПресс» рассказал заслуженный архитектор РФ, член градсовета Михаил Вяткин:

«Я не вижу смысла забирать генплан у муниципалитетов, поскольку они лучше знают свою площадку. Другое дело, что контролировать эту работу должен субъект федерации, ведь он тоже готовит документы территориального планирования для всей области. Если говорить о Екатеринбургской агломерации, то здесь есть ближний круг: Верхняя Пышма, Березовский, Арамиль и Среднеуральск. Я давно говорю, что для него должен быть сделан мастер-план. А затем уже нужно разрабатывать генеральные планы на небольшой срок – допустим, на пять лет – для каждого из пяти городов. По этому пути идут все мировые города: Большой Нью-Йорк, Большой Токио и так далее.

Влияние населения на генеральный план должно быть минимальным. Население должно вовлекаться в обсуждение именно мастер-плана, когда выбираются семь-восемь основных направлений. Чего мы хотим от города – он должен быть зеленым или промышленным? Мастер-план не решает, что в том или ином дворе будет школа – он определяет, сколько должно быть школ при таком-то населении, чтобы обеспечить всех местами. А генеральный план – это документ для специалистов.

Как правило, инициатором мастер-плана является губернатор или мэр крупного города: он организует работу, пропагандирует ее у населения. А уже потом специалисты в генплане раскладывают все по полочкам, начиная с водоснабжения, канализации, инженерного обеспечения. Генплан – это труд сотен специалистов, а мастер-план – труд администрации, населения, ну и специалистов тоже».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева