Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Вяткин Михаил Борисович

Архитектура
Свердловская область

Председатель экспертно-консультативного совета Свердловского отделения Союза архитекторов России. Экс-начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений.

С 1973 по 1979 г. работал на Уральском электромеханическом комбинате. Принимал участие в проектировании промышленных, административных и гражданских объектов комбината.

С 1979 по 1993г. Вяткин М.Б. работал в бюро экспертизы и совершенствования проектных решений Главсредуралсроя. За время работы в бюро участвовал в экспертизе проектов по совершенствованию проектных решений ряда крупнейших промышленных объектов области. За эти работы был отмечен памятным знаком ВДНХ СССР и принят в ассоциацию экспертов при Госстрое СССР.

С 1993 года М.Б.Вяткин работал в департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации г.Екатеринбурга, сначала в должности заместителя начальника Управления, а с 1996 г. – начальником департамента.

При участии М.Б.Вяткина были разработаны проекты застройки новых микрорайонов города Екатеринбурга: «Юг-Центр», «Центральный Пассад», «Северный Химмаш» и др., а также крупнейших объектов общественно-торгового назначения ТЦ «Юго-Западный», ТЦ «Дирижабль», ТРК «Парк-Хаус». При его непосредственном участии разработан и утвержден Генеральный план Муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 года, который был отмечен на Всероссийском смотре-конкурсе в 2005 году. За проект «Новый генеральный план Муниципального образования «город Екатеринбург» М.Б.Вяткин награжден Дипломом лауреата премии имени В.Н.Татищева и Г.В,де Генина.

При участии М.Б.Вяткина осуществлена разработка «Правил землепользования и застройки Муниципального образования «город Екатеринбург», концепция Градостроительного развития планировки района «Академический» совместно с французской фирмой «VиP», а также проект застройки района «Екатеринбург-СИТИ».

Председатель экспертно-консультативного совета Свердловского отделения Союза архитекторов России.

В 2011 году Указом Президента Российской Федерации М.Б.Вяткину присвоено звание «Заслуженный архитектор России».

Далее