Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политконсультант об отставке министра Колмогорова: «Это не последняя перестановка в правительстве Прикамья»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
20 ЯНВАРЯ, 2023

Ознобишина Людмила Борисовна

Политология и политтехнологии
Пермский край

В Прикамье уходит в отставку один из ключевых членов правительства – министр строительства Андрей Колмогоров. И это в год 300-летия Перми, когда нужно доводить до ума масштабные инфраструктурные объекты. По одной из версий, увольнение Колмогорова, назначенного еще при Максиме Решетникове, произошло по инициативе губернатора Дмитрия Махонина: к строительному блоку кабмина якобы накопилось немало вопросов. По другой – министр покидает край, чтобы трудоустроиться в Москве. Политконсультант Людмила Ознобишина не исключает, что увольнение Колмогорова – только первая ласточка грядущих перестановок в правительстве края:

«Уход главы минстроя Прикамья нельзя назвать неожиданным. Если не кадровые перемены, то усиление строительного блока в региональном правительстве явно напрашивалось. Хотя надо отдать должное Андрею Колмогорову за то, что за три года ему удалось не просто сдвинуть с мертвой точки решение глобальных вопросов, но и выстроить по ним системную и планомерную работу. Например, это касается проблемы обманутых дольщиков, расселения ветхого и аварийного жилья. Из положительных моментов в его работе также можно выделить такой: в крае удалось сформировать некий пул надежных подрядчиков для возведения социальных объектов. Это позволило строить их в хорошем темпе, быстро. Вообще по тем проектам, за которые Колмогоров отвечал, скажем так, «с нуля», как правило, проблем не возникало. Посмотрите, например, какими темпами у нас строятся школы.

Из явных «минусов», наверное, можно назвать работу с проблемными долгостроями, пережившими уже не одного губернатора и подрядчика, накопившими нехороший бэкграунд и требовавшими нестандартных решений. И все это на фоне пандемии коронавируса, санкций, подорожания стройматериалов. Здесь, конечно же, Андрею Колмогорову было тяжело. Хотя вряд ли это можно назвать его личной недоработкой, трудился на своем посту он интенсивно и много.

Да, с его уходом правительство края теряет ценного специалиста. Но не вижу в его отставке чего-то критичного для реализации проектов, приуроченных к 300-летию Перми. По ним все строительные процессы выстроены, осталось их только докатить до финишной прямой. Понятно, что их реализация не замыкалась исключительно на Колмогорове. Опять-таки у Дмитрия Махонина есть отдельный советник в этой сфере – Павел Черепанов.

Очевидно, что только губернатор знает причины и мотивы такого кадрового решения. На мой взгляд, это может быть связано с завершением трехлетнего периода, как Дмитрий Махонин находится у руля Пермского края. Позади стадия адаптации и «медового месяца», различные кризисы, в том числе информационные атаки. Теперь уже никто не сделает скидок на то, что губернатор недавно возглавил регион, на доставшееся ему непростое наследство. И Дмитрий Махонин приступает к донастройке правительства и команды «под себя». Он видит, кто и как трудится, есть ли драйв и мотивация у членов его кабмина, могут ли они еще прибавить в работе. Возможно, тот же Колмогоров на своем месте сделал все, что мог, и даже больше. Поэтому полагаю, что это далеко не последняя перестановка в региональном правительстве в ближайшее время».

Фото: пресс-служба правительства Пермского края