Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Филолог об улице Ван Гога на Урале: «Мы уже запутались, в честь кого можно называть»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
7 ФЕВРАЛЯ, 2023

Рут Мария Эдуардовна

Наука и образование
Свердловская область

Мэр Сысерти Дмитрий Нисковских распорядился назвать 18 улиц в поселке Бобровском в честь зарубежных художников. Дорогие коттеджи получат адреса на улицах Ван Гога, Гогена, Мане, Пикассо, Модильяни, Дали, Сислея, Караваджо, да Винчи и имени других деятелей искусства. О том, почему улицам все чаще дают экзотические названия, «ФедералПресс» рассказала доктор филологических наук, профессор УрФУ Мария Рут:

«Лично мне это не кажется остроумным, хотя, если это «уральская Рублевка», пусть называют как хотят. В целом мы с названиями улиц сейчас находимся в тяжелом положении, потому что моделей именования не так уж много и некоторые из них себя окончательно исчерпали. Если называть по человеку, то мы уже запутались, в честь кого можно, а в честь кого нельзя. Есть, конечно, безусловные авторитеты, но их мало.

У нас обожают называть улицы по профессиям, но в таком поселке это было бы забавно. К тому же популярных профессий тоже не так много, и этот источник себя исчерпывает. У нас на Сортировке есть улица Крупносортщиков – очень симпатичная, но название трудно выговорить и людям непонятно, кто такие эти крупносортщики.

Есть наименования по объективным признакам, но у всех улиц эти признаки почти одинаковы. Называть Северной, Восточной и так далее – так сторон света не хватит.

Поэтому сейчас самая надежная модель – с уклоном в символику. И названия по французским художникам – это чисто символический подход. К тому же они всемирно признаны, и вряд ли мы откажемся от их наследия. Конечно, в идеале название должно характеризовать город, район, жилой комплекс, что-то говорить его жителю. Но в престижных поселках это уже своеобразная игра».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова