Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Рут Мария Эдуардовна

Наука и образование
Свердловская область

Доктор филологических наук, профессор УрФУ. Заведующая кафедрой истории русского языка и общего языкознания Уральского государственного университета (г. Екатеринбург).

Родилась 30 марта 1947 года в поселке Полуночное Ивдельского р-на Свердловской области.

Образование

Выпускница филологического факультета Уральского университета (1970).

Доктор филологических наук.

Карьера

Два года работала учителем русского языка и литературы в средней школе.

С 1975 г., после защиты кандидатской диссертации, работала на той же кафедре, пройдя путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой (с 2005 по 2017). Ведет лингвистические курсы исторического цикла, разработала спецкурсы по русской народной астронимии и ономасиологии, спецсеминар по русской региональной лексикографии, курс введения в филологию. Автор 10 учебно-методических разработок, учебного пособия по русской народной астронимии.

Автор 5 книг и более 100 научных и учебно-методических работ, известный специалист в области ономастики, русской диалектной лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка, а также ономасиологии и теории метафоры. Ей принадлежит разработка оригинальных концепций образной номинации в ономастике, типологии языковой номинации, ономастикона языковой личности, лингвокультурологической информативности имен собственных и др. Известна как блестящий лектор и талантливый педагог.

Внесла большой вклад в организацию работы Топонимической экспедиции кафедры русского языка и общего языкознания УрГУ, которая является крупнейшим в России коллективом лингвистов-«полевиков»: с 1967 по 2001 гг. участвовала в полевых выездах на Русский Север, в Поволжье, на Средний Урал, в Западную Сибирь, десятки раз руководила экспедиционными группами и отрядами, а с 1992 по 2001 гг. была начальником экспедиции. На протяжении 25 лет является бессменным научным руководителем функционирующей при кафедре русского языка и общего языкознания УрГУ проблемной группы «Язык и мир».

Член авторских коллективов «Словаря русских говоров Среднего Урала» и «Словаря говоров Русского Севера». Входила в редколлегии серий межвузовских научных сборников «Вопросы ономастики» и «Этимологические исследования», является заместителем главного редактора международного журнала «Вопросы ономастики» (с 2004). Организатор и ответственный редактор серии научных сборников «Ономастика и диалектная лексика», сборника «Номинация в ономастике».

Заведующая кафедрой истории русского языка и общего языкознания Уральского государственного университета (г. Екатеринбург).

Профессор филологического факультета Уральского федерального университета.

Среди научных публикаций – статьи по проблемам происхождения севернорусских диалектных лексем, имен собственных, разработки ономасиологических экспериментальных методик, исследования в области номинации. Член двух специализированных советов по защите докторских диссертаций при Уральском федеральном университете. Неоднократно выступала инициатором, членом и председателем оргкомитета ряда всероссийских и международных конференций.

Под руководством М. Э. Рут защищены десятки дипломных и курсовых работ, 7 кандидатских диссертаций.

Награды и звания

  • «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2002).

Фото: из архива М. Рут

Далее