Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Экономист о разгроме Qiwi: «Банки будут внимательнее следить за оформлением операций»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
22 ФЕВРАЛЯ, 2024

Марамыгин Максим Сергеевич

экономика, Наука и образование
Уральский ФО

Центробанк отозвал лицензию у «Киви Банка» – оператора платежных систем Qiwi и Contact. Они использовались для перевода денег за границу, а также для операций, балансировавших на краю законности – от обмена криптовалюты до подпольных азартных игр. О том, что означает разгром «Киви Банка» для участников рынка и простых россиян, «ФедералПресс» рассказал доктор экономических наук, директор института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин:

«Решение касается не столько цифровых сервисов, сколько требования Центробанка ко всем участникам рынка обелить, вывести из тени свои финансовые операции и отказаться от «серых» схем проведения расчетов. Претензии к «Киви Банку» похожи на те, которые несколько лет назад возникли к нашему банку «Нейва»: у обоих был прекрасный баланс, нормальное финансовое положение, структура активов, банкротство им не грозило. Я, конечно, не участник встреч, но абсолютно убежден, что в сторону «Киви» были неоднократные призывы работать в рамках законодательства. Ту же «Нейву» неоднократно – сначала мягко, потом более жестко – просили сократить долю «серых» операций.

С начала российской спецоперации на Украине Банк России несколько отошел от жесткого отслеживания «серых» сделок, потому что они зачастую помогали обойти санкционное давление. Но на сегодняшний день целый ряд операций уже можно проводить «в белую» или почти «в белую». Поэтому Центробанк вернулся к идеологии обеления финансового рынка. Уже с начала 2023 года он начал уделять внимание «серым» схемам.

Цифровые сервисы «Киви» были хорошими, но ведь неплохие решения есть и у «Тинькофф»; надеюсь, что и «Точка Банк» решит проблемы, связанные с его сотрудничеством с «Киви». Все понимают, что мы живем в эпоху «цифры», должны ее поддерживать и развивать. Может быть, в ближайшие два месяца проблемы будут, но любой уход игрока с раскрученного сегмента рынка означает, что у остальных появилась ниша и новые возможности. Тот, кто окажется сейчас бодрее, сможет зайти в этот сегмент. Но, понимая участь предшественника, он будет более внимательно следить за законодательным оформлением всех операций.

Всегда есть очень тонкая грань между удобством и общественной пользой. Простота не должна достигаться в ущерб здоровью общественных финансов».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин