Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог: «Дальневосточники осознают себя жителями форпоста России»

Редакция «ФедералПресс» / Яна Лазарева
Приморский край
16 МАРТА, 2024

Гагарин Анатолий Станиславович

политика, Политология и политтехнологии
Уральский ФО

Политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин прокомментировал высокую явку избирателей на выборы президента РФ среди регионов Дальнего Востока. Он выделил несколько тенденций, которые проявились в ходе голосования:

«Итоги первого дня голосования показывают беспрецедентный уровень явки. Это, безусловно, показатель консолидации общества вокруг тех целей и задач, которые сейчас стоят перед страной. Высокая явка также свидетельствует о том, что население РФ осознает свою причастность к тем процессам, которые происходят в стране. Все это показывает политическую сознательность людей. Они прекрасно понимают, что осуществление своих избирательных прав при голосовании – это тот политический инструмент, с помощью которого можно поучаствовать в реализации задач, стоящих перед страной.

Можно выделить несколько тенденций, которые проявились в ходе голосования на президентских выборах. Во-первых, политические партии, вне зависимости от своих определенных политических программ, позиций, проявили свой патриотический настрой. Вторая очень важная тенденция – активное участие молодежи в выборах. Молодежь воспринимает свое участие в выборах как что-то «модное», трендовое, как «политический квест». Им интересно и удобно принять участие в дистанционном электронном голосовании. Много молодежи работает наблюдателями, участвует в контроле. Для них это возможность быть причастными к политическим процессам.

В пользу ДЭГ говорит и то, что в нашей огромной стране не всегда и не все могут прийти на избирательные участки, поэтому выбор такого способа голосования обусловлен условиями работы, территориальной удаленностью, сложностью транспортных коммуникаций. Все эти факторы говорят о том, что по итогам президентских выборов мы получим очень высокий показатель явки.

Дальний Восток демонстрирует рекордные показатели по явке. Дальневосточники осознают себя жителями форпоста России, чувствуют внимание федерального центра, ощутимую помощь в реализации масштабных проектов развития Арктики и Дальнего Востока, в особенности после приезда президента страны.

Это видно по высокой явке на Чукотке и в Хабаровском крае, который всегда был электоральным маркером политических настроений и симпатий. Сегодня люди испытывают большое желание проявить свои политические симпатии, поучаствовать в определении будущего страны, нацеленного на укрепление суверенитета – политического, технологического, культурного. Участие в выборах сегодня – это проявление самоуважения и гордости за страну, выражение поддержки курса на мощное развитие, невзирая на санкции и провокации, защита наших традиционных ценностей, политическая зрелость, желание укрепить политическую систему и стремление принять участие в развитии страны».

Напомним, по итогам первого дня голосования на выборах президента России Чукотка стала лидером по явке среди регионов ДФО и заняла третье место по стране.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева