Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Уфе пройдет II региональный форум «Сильные идеи для страны»

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Республика Башкортостан
11 МАРТА, 2024

УФА, 11 марта, ФедералПресс. Через два дня столица Башкирии примет II региональный форум общественных инициатив «Сильные идеи для страны».

«В прошлом году республика стала первым среди регионов России, где прошел такой форум. Его главной задачей стало выявление общественно значимых инициатив жителей и поддержка в плане реализации. Инициативы направлены на укрепление суверенитета России и социально-экономическое развитие региона. Форум дает возможность авторам идей из Башкортостана реализовать свои проекты, а региональным брендам – заявить о себе на широкую аудиторию», – отметили в оргкомитете форума.

Он пройдет в конгресс-холле «Торатау». Участниками форума, помимо руководителей республиканских органов власти, станут общественные организации, авторы идей и представители брендов, зарегистрировавшие свои инициативы на IV Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени». Этот форум проводится Агентством стратегических инициатив (АСИ) по поручению президента Путина.

К слову, Башкортостан 2 года подряд становится лидером по количеству представленных на форуме идей, в этом году регион направил 3,7 тысячи проектов, что стало рекордом.

В топ-1000 от республики включено 49 идей, а в топ-100 – 5, в том числе и идея Натальи Агеевой, которая представила президенту РФ проект послеродовой поддержки женщин.

К слову, в прошлом году шесть победителей конкурса идей, а также три победителя конкурса перспективных брендов получили сертификаты на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Сейчас эти проекты активно реализуются либо проходят стадию проверки. Например, идея по созданию завода по обеззараживанию медицинских отходов вошла в рейтинг из 50 позиций и получила награду 1 миллион рублей. Уже сегодня частный инвестор планирует вложить около 2 миллиардов рублей, а сам проект теперь имеет статус приоритетного.

В программу нынешнего форума включено награждение авторов, которых определили члены комиссии по отбору идей и экспертной группы. В эту группу вошли руководители органов исполнительной власти республики, представители институтов развития, деловых объединений, некоммерческих организаций и экспертного сообщества. Кроме того, на форуме наградят представителей лучших брендов региона.

А на выставке «Дом башкирского уюта» участники форума познакомятся с продукцией более 500 региональных производителей. Экспозиция задумана именно как настоящий дом, выполненный из материалов и товаров местных брендов. Она будет состоять из 9 секций: прихожей, гостиной, спальни, детской, уголка для питомца, кабинета, прачечной, террасы и спортивного зала.

Здесь же, на форуме, можно будет попробовать продукцию из Беларуси: колбасы, сыры, намазки, вафли, печенье и соки.

Организаторами форума выступили правительство Башкирии и два региональных, министерства: экономического развития и инвестиционной политики, а также внешних экономических связей и конгрессной деятельности.

Ранее сообщалось, что Башкирия презентовала белорусских партнеров на своем стенде на выставке «Россия». Мероприятие посетили более 120 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин