Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Бречалов и Мишустин дали старт работе нового аэропорта в Ижевске

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Удмуртская республика
20 НОЯБРЯ, 2025

ИЖЕВСК, 20 ноября, ФедералПресс. В столице Удмуртской Республики официально открыли новый аэропорт. Старт этому долгожданному событию дал глава региона Александр Бречалов вместе с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, который принял участие в мероприятии по видеосвязи

«В тестовом режиме аэровокзал заработал в сентябре – нам было важно отладить все процессы. За 2 месяца терминал отправил больше 500 рейсов и обслужил 128 тыс. человек», – написал Бречалов в своем телеграм-канале.

По словам главы республики, в новом терминале есть три телетрапа, 11 стоек регистрации и шесть лифтов. Также имеется эскалатор и обеспечена безбарьерная среда. Пропускная способность воздушной гавани составляет 400 человек в час. Всего в этом году в Удмуртии приземлились 792 тысяч пассажиров.

Как добавили в правительстве РФ, этот объект стал долгожданным для всех жителей Удмуртии, поскольку старое здание не справлялось с пассажиропотоком, который за 7 лет увеличился в 7 раз.

Он добавил, что власти начали работы по расширению дороги в аэропорт до четырех полос. Бречалов поблагодарил за поддержку проекта российского президента и правительство.

Ранее «ФедералПресс» писал, что первый камень новой воздушной гавани Ижевска заложили еще в августе 2022 года, и планировалось, что она откроется в марте 2024 года. Однако республиканские власти несколько раз отодвигали сроки открытия нового терминала.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова