
Бречалов
Александр
Владимирович
Владимирович
Бречалов Александр Владимирович – глава Удмуртской Республики. Российский политик и общественный деятель. Александр Бречалов получил известность благодаря общественной деятельности в организации «Опора России», в Общероссийском народном фронте, а также на посту секретаря Общественной палаты РФ. Как писали СМИ, если Бречалов на мероприятиях пересекается с Владимиром Путиным, то они часто сидят рядом. В 2016 году был предан огласке ряд неприглядных фактов о деятельности Общественной палаты РФ, после чего Бречалов не вошел в ее новый состав. В связи с этим назначение в Удмуртию некоторые политологи рассматривают как своего рода ссылку: от критики чиновников Бречалову пришлось перейти к управленческой работе с риском самому попасть под критику. Александр Бречалов увлекается триатлоном (плавание, велогонка, марафонский забег) и уже несколько раз принимал участие в соревнованиях Ironman, которые считаются одним из самых сложных однодневных соревнований в мире.
Александр Владимирович Бречалов родился 18 ноября 1973 года в поселке Тлюстенхабль (Адыгея).
В 1994 году Бречалов с отличием окончил Краснодарский военный институт им. Генерала армии С. М. Штеменко.
В 1994–1996 годах служил заместителем начальника службы режима Чкаловского гарнизона (авиационная дивизия особого назначения) в Подмосковье.
В 1996–1999 годах Бречалов работал юрисконсультом в ЗАО «ТВ-6 Москва».
В 1999 году окончил Московскую государственную юридическую академию им. О. Е. Кутафина.
В 1999–2001 годах был старшим юрисконсультом в ОАО «Альфа Банк».
В 2001 году Бречалов начал работать в ООО «КБ «Юниаструм банк» (ныне – в составе банка «Восточный»): возглавлял юридический отдел, затем – юридический департамент банка.
В 2003–2006 годах Бречалов был генеральным директором ООО «Юниаструм консалтинг».
С 2005 года Александр Бречалов – член президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», руководитель регионального отделения в Краснодарском крае.
В 2006–2013 годах Бречалов – президент ООО «ВБО Консалт» (бывший «Юниаструм консалтинг»).
В 2007–2014 годах Бречалов входил в совет директоров «Юниаструм банка».
В 2008 году общественная деятельность Бречалова выходит на федеральный уровень, он становится вице-президентом организации «Опора России».
В 2009 году Бречалов учредил медиахолдинг «Опора кредит», который занимался информационной поддержкой малого бизнеса, в том числе помогал в получении кредитов.
В 2012 году на Бречалова было совершено покушение. Днем в центре Москвы трое мужчин с пистолетами отобрали у Бречалова портфель и выстрелили в него. Александр Бречалов получил ранение в живот, но, как оказалось, оружие было травматическим. Нападавших так и не нашли.
В 2012–2014 годах Бречалов был президентом «Опоры России», в 2014 году перешел на должность первого вице-президента.
В 2013 году Бречалов стал членом центрального штаба Общероссийского народного фронта, а спустя несколько месяцев после этого – сопредседателем. Именно он запустил проект по анализу госзакупок, в конце года Бречалов уже докладывал о результатах работы ОНФ президенту.
Также в 2013 году Бречалов стал членом совета директоров Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»).
В 2014 году Бречалов был избран секретарем Общественной палаты РФ.
С 2015 года Бречалов – член Совета при президенте РФ по противодействию коррупции.
С июня 2016 года Бречалов входит в наблюдательный совет общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».
С июля 2016 года Бречалов – член Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
В 2016 году вокруг деятельности Общественной палаты случился скандал: центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» выявил в закупках картельный сговор. В конкурсе на разработку доклада о правах человека, который не был объявлен открыто, победила фирма, занимающаяся пошивом одежды, при этом известные правозащитные организации не были привлечены к этому процессу. Сам Бречалов тогда отвечал на вопросы журналистов, что конкурс был проведен абсолютно законно. Были и другие конкурсы со странными победителями. Предполагают, что именно эти факты сделали для Бречалова невозможным продолжение активной общественной деятельности.
4 апреля 2017 года Александр Бречалов был назначен врио главы Удмуртской Республики.
10 сентября 2017 года Александр Бречалов был избран главой Удмуртской Республики, набрав на выборах более 78 % голосов.
Александр Бречалов женат. Дети сын и дочь – двойняшки.
Награды и звания:
- Благодарность Правительства Российской Федерации (2012);
- Благодарность Президента Российской Федерации (2013);
- Почетная грамота Президента Российской Федерации (2014).