Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Хакасии запретили ездить на транспорте и покидать ночью свои дома: «Это выглядит абсурдно»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Республика Хакасия
27 ОКТЯБРЯ, 2021

АБАКАН, 27 октября, ФедералПресс. Непростая эпидемиологическая обстановка, заставила региональные власти пойти на крайние меры. Согласно постановлению правительства Республики Хакасия, жителям запрещено выходить из дома в ночные часы, начиная с 22:00, а людям старше 60 лет необходимо находиться на самоизоляции. Введенные ограничения в республике местные общественники называют абсурдом. Об этом сообщил «ФедералПресс» общественный деятель Александр Мяхар.

«Все ограничения носят абсурдный характер. Прежде всего, запретили работу общественного транспорта, но поликлиники и больницы работают в штатном режиме. Мы же прекрасно понимаем, что медицинские работники – это люди с невысоким достатком, как они должны добираться до работы? Вызывает большие вопросы решение о закрытии общепита. В других крупных городах стремятся к коллективному иммунитету и людей стимулируют проходить вакцинацию. У нас все иначе», – пояснил Александр Мяхар.

Известно, что работодателям, которые не могут остановить работу предприятий на период нерабочих дней, предписано перевести на удаленный режим работы не менее 50 % сотрудников.

В региональном правительстве отметили, что работа общественного транспорта приостановлена в Черногорске, Абакане и Саяногорске. Такси сможет работать только при наличии у водителей сертификатов о прививках от COVID-19 или справки о перенесенном менее полугода назад заболевании. Правоохранителям и представителям Роспотребнадзора рекомендовано согласованно принять все меры по контролю исполнения вновь введенных ограничений. Согласно последним данным республиканского минздрава, на ИВЛ находится 90 человек, а на кислороде – свыше 700 пациентов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что жителям Хакасии запретили ходить в общественные места без сертификата о вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева