Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперт: россияне должны сказать спасибо ЦБ и Набиуллиной

Редакция «ФедералПресс» / Мария Гридина
Краснодарский край
19 АПРЕЛЯ, 2022

КРАСНОДАР, 19 апреля, ФедералПресс. ЦБ рассчитывает вернуться к таргету по инфляции в 4 % в 2024 году, об этом было сказано на заседании Госдумы. Экономист Роман Иноземцев объяснил «ФедералПресс» о том, к чему это приведет.

«Заявление Набиуллиной относительно политики ЦБ по таргетированию инфляции не стало сюрпризом: об этом на прошлой неделе, правда, в менее официальном формате, говорила первый зампред Юдаева», – отметил Роман Иноземцев.

Он считает, что данный шаг – победа здравого смысла, потому что в понимании Банка России инфляция в стране вызывается исключительно низкой ставкой: мол, люди получают дешевые кредиты и начинают деньги активно тратить.

«То, что за ростом цен, как правило, стоит рост издержек, в том числе вследствие девальвации рубля, в эту картинку почему-то не вписывается», – отметил эксперт.

По его словам, девальвация рубля стала фактически единственным способом стимулирования российской экономики после присоединения России в ВТО, за что надо сказать спасибо Эльвире Набиуллиной, которая будучи министром экономического развития занималась как раз этим вопросом.

«Слава Богу, эту священную корову либеральных фундаменталистов зарезали. Надеюсь, не последняя. У меня есть подозрение, что такие решения принимались либо под очень сильным давлением, либо Эльвира Набиуллина, как и Ксения Юдаева, потеряли реальное управление Банком России, как минимум, на время», – уверен Роман Иноземцев.

Катастрофа с резервами в долларах и евро, на его взгляд, имела серьезные последствия в архитектуре власти, которые руководство страны не хочет демонстрировать. Отсюда и сегодняшняя рекомендация комитетом ГД по финансовому рынку кандидатуры Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Банка России. В столь непростое время руководство страны не хочет допустить те же ошибки, что допустил Николай Второй, и оставляет на своих постах жестко критикуемых чиновников, говорит эксперт. Второй 1916 год, с министерсткой чехардой и истерикой в Госдуме, приведет к повторению 1917 года, прогнозирует экономист и отмечает, что внешне система остается той же, но содержание политики государства меняется оперативно. А способность быстро меняться – ключевое преимущество в неспокойное время.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ждать жителям юга России.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский