Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Новые выплаты, празднование Пасхи и потепление: что ждать жителям юга России

Храм на Пасху
В конце недели православные отметят Пасху

Предстоящая неделя ознаменуется подготовкой правительством РФ предложений по индексации пенсий и социальных выплат, которые поручил сделать президент России Владимир Путин. Также в регионы ЮФО придет настоящая весна с теплом, а в конце недели православные христиане отметят Пасху. Что еще ждать жителям юга России – в материале «ФедералПресс».

Будут ли у россиян новые выплаты?

В течение предстоящей недели правительство РФ должно представить меры по индексации пенсий и социальных выплат. Работа ведется в рамках поручений Владимира Путина, которые были даны по итогам совещания по социально-экономическим вопросам. Тогда речь шла не только про уязвимые слои населения, но также и про семьи с детьми.

Как полагают эксперты, такие выплаты и внимание государства к проблеме не будут лишними – во многом это делает жизнь легче в малообеспеченных семьях. Однако принимать их за панацею не стоит, так как главная проблема не решается, уверен экономист Роман Иноземцев.

«Эти меры позволят покрыть текущие расходы. Но эти выплаты нельзя рассматривать как панацею. Размер последних выплат на детей не превышает прожиточный минимум, что в условиях нынешнего роста цен не решает проблем людей. А главная проблема – низкие доходы вследствие низкой производительности труда», – отмечает в разговоре с «ФедералПресс» Роман Иноземцев.

По его словам, сейчас необходимо обеспечить возможности, чтобы люди сами зарабатывали больше и начали это делать как можно раньше. Также эксперт предложил создавать условия, чтобы молодые люди шли работать еще со студенческой парты по специальности. Это не только обеспечит молодежь средствами, но и позволит эффективнее получать специалистов в стране, резюмировал Роман Иноземцев.

Какая погода ждет южан на предстоящей неделе?

Метеорологи в большинстве регионов Южного федерального округа прогнозируют теплую весеннюю погоду на предстоящей неделе. Так, в Краснодарском крае, сообщает Краснодарский гидрометцентр, днем будет до 22...27° тепла. В понедельник обойдется без осадков, а уже во вторник будут кратковременные дожди.

Аналогичная ситуация складывается и в Ростовской области. Там будет тепло всю неделю, однако солнце со вторника уступит место осадкам. В целом столбики термометров будут показывать отметки выше 15 градусов тепла.

Как будет отмечаться Пасха на юге России?

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий уже рассказал, как будут работать храмы на Пасху в Краснодарском крае. Так, по его словам, богослужения пройдут в храмах, но при этом сохранится ограниченное число прихожан. Это связано с антиковидными мерами, действующими на территории края: нельзя проводить массовые мероприятия с участием более 500 человек.

Точной информации о прибытии Благодатного огня в Краснодар пока нет, но, скорее всего, его традиционно доставят рейсом из Тель-Авива на Пасхальное богослужение в Екатерининский кафедральный собор. Напомним, Краснодар в прошлом году стал одним из 25 городов, куда был доставлен Благодатный огонь.

Вполне возможно, что в этот раз для тех, кто не сможет попасть на службу в Краснодаре, сможет посмотреть ее трансляцию, которую организовывает региональный телеканал.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.