Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Составлен топ-5 горнолыжных курортов на Юге, где можно увидеть снег

Редакция «ФедералПресс» / Мария Гридина
Краснодарский край
18 НОЯБРЯ, 2022

СОЧИ, 18 ноября, ФедералПресс. Снег накрыл около 90 % территории России. Исключением не стали кавказские горы, где зимний сезон начнется раньше сроков. Журналисты узнали, какие горнолыжные курорты будут работать, что там есть, а также способы попасть до места назначения.

«Зимние туры делятся на две категории. Первая – для тех, кто хочет посмотреть на снег, покататься на подъемниках и сделать красивые снимки в горах. Вторая – для тех, кто планирует кататься на сноубордах или лыжах», – узнал журналист «ФедералПресс», изучив предложения турфирм.

На Юге и Северном Кавказе есть много популярных горнолыжных курортов, на которые можно отправиться самостоятельно на машине, с группой туристов на один или несколько дней. Также можно поехать в некоторые места на «Ласточке» прямым рейсом за 863 рубля.

Домбай

Домбай манит туристов красотой гор Карачаево-Черкессии. Зимой они покрываются снегом и притягивают любителей лыж и сноубордов. Зона катания расположена на высоте 1800–3200 метров. Цены на прогулочную канатку – от 700 рублей. Ски-пассы – от 1800 рублей, цены не сильно меняются в зависимости от месяца. Отправиться в Домбай можно на своем транспорте, время в пути займет около семи часов, если ехать из Краснодара.

Также можно поехать с турфирмой: некоторые предоставляют однодневные путевки с ночным выездом из Краснодара. В программе – различные экскурсии, катание на подъемниках и знакомство с местной кухней на горнолыжных склонах. Цена – от 3000 рублей, питание оплачивается отдельно. Цены на двухдневные туры с проживанием в отеле начинаются от 7000 рублей. Прямых рейсов на поезде из Краснодара и Ростова-на-Дону нет.

Архыз

Не меньшей популярностью у туристов пользуются туры в Архыз, это тоже Карачаево-Черкессия. Протяженность первой трассы составляет 923 метров, высотные отметки старта и финиша – 1771 и 1669 метров. Ски-пасс на два дня стоит от 4465 рублей. Сезонный ски-пасс – 38 000 рублей. Добраться можно из Краснодара на машине за пять часов.

Однодневные туры на автобусе в Архыз из Краснодара стоят от 3600 рублей. За два дня придется заплатить минимум 9000 рублей, сюда входит доставка до курорта и размещение, остальные расходы оплачиваются дополнительно.

Красная Поляна

Несмотря на свою популярность и разговоры о том, что отдыхать в Сочи зимой дороже, чем на Мальдивах, доехать до Розы Хутор из Краснодара можно на комфортном поезде всего за 863 рубля. На сайте курорта есть возможность забронировать на начало декабря 2022 года двухзвездочный отель в горах, стоимость составит от двух тысяч рублей в сутки. Здесь разрешается стать гостем всего на две ночи, но в некоторых отелях действует минимальный срок размещения от трех суток. На сайте также есть четырехзвездочные отели – за 13 230 рублей в сутки. В эту сумму включена скидка 30 % на подъемники Розы Хутор. В отеле есть теплый бассейн с подсветкой, спа-комплекс, в том числе несколько саун и купели, где можно облиться ледяной водой. А вот цены на ски-пассы на курорте одни из самых высоких: со скидкой от 53 820 рублей за сезонный абонемент, один день обойдется еще дороже: 3 750 рублей. Трассы расположены на высоте до 2320 м над уровнем моря.

Лагонаки

Курорт находится в Адыгее. Здесь тоже есть лыжная трасса. Инструкторы советуют новичкам учиться стоять на лыжах именно здесь из-за пологого склона. Высота самой высокой горы плато Фишт – 2 867 метров. Подъемник стоит от 50 рублей за раз. Для любителей «лайтового» отдыха зимой есть экскурсии в пещеры, на водопады, термоисточники. На машине всего три часа езды из Краснодара, цены на однодневные туры – в пределах 2000 рублей.

Эльбрус

Максимальная высота подъема на канатных дорогах – 3780 метров. Ски-пассы – от 3450 рублей со скидкой. Прогулочный билет – 1400 рублей, сезонный – 35 000 рублей. Ехать из Краснодара придется около восьми часов.

Отметим, что 18 ноября первый снег выпал в Калининградской области. В южных регионах пока плюсовые температуры до +16.

Ранее «ФедералПресс» писал, что курорт «Эльбрус» открылся для катания на лыжах на месяц раньше срока.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий