Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Нелегальные банкиры заработали миллионы рублей на «грязных» деньгах клиентов

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Красноярский край
5 ОКТЯБРЯ, 2022

КРАСНОЯРСК, 5 октября, ФедералПресс. В Красноярске будут судить группу лиц, которые обналичивали деньги обратившихся предпринимателей. Незаконный бизнес придумали две подельницы, они привлекли для работы еще семь человек. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

«Следователи ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении 9 обвиняемых в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в размере больше 24 миллионов рублей», – сообщили в ведомстве.

По данным следствия, две приятельницы создали кредитную организацию, чтобы обналичивать деньги. При этом специальной на это лицензии они не имели. Женщины арендовали офисы в Красноярске, купили персональные компьютеры, мобильные телефоны и другую оргтехнику, наняли 7 человек. Они использовали фирмы-однодневки, которые за деньги регистрировали на родственников и третьих лиц.

Судя по фабуле дела, схема работала следующим образом: нечистые на руку предприниматели переводили деньги на подконтрольные злоумышленникам счета организаций по фиктивным основаниям. Обвиняемые обналичивали их и возвращали обратившимся. От клиентов они получили и обналичили больше 300 миллионов рублей. Себе фигуранты забирали проценты, заработав таким образом больше 24 миллионов рублей.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям УК РФ «Незаконная банковская деятельность», «Неправомерный оборот средств платежей», «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и «Легализация денежных средств». Сейчас обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Уголовное дело в 421 том с обвинительными заключениями направили в суд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что риэлтор из Канска ответит в суде за махинации с квартирами на 13,5 миллиона рублей.

Фото: ФедералПресс/Анастасия Теплякова