Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На улучшение экологии в Красноярском крае за три года потратят свыше 3 миллиардов

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Красноярский край
30 СЕНТЯБРЯ, 2021

КРАСНОЯРСК, 30 сентября, ФедералПресс. Власти Красноярского края утвердили госпрограмму «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» на ближайшие три года. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Финансирование программы за три года составит порядка 3,6 млрд рублей. Средства направят на оборудование 1200 контейнерных площадок и приобретение более пяти тысяч контейнеров для муниципальных образований, разработку проектно-сметной документации на строительство полигона ТКО в Уярском районе, строительство полигона в Богучанах», – сообщил во время своего выступления министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Глава ведомства также подчеркнул, что в ближайшие три года в крупных городах края появятся автоматизированные посты наблюдения, которые будут следить за качеством атмосферного воздуха. В следующем году такие посты появятся в Лесосибирске, в 2023 – в Назарове, а в 2024 – в Шарыпове.

Помимо этого деньги будут направлены на разработку проектной документации по созданию государственного природного парка «Гремячая грива», а также на решение вопросов по берегоукреплению острова Городской в Енисейске, охрану, ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений, и воспроизводство объектов животного мира.

Павел Борзых добавил, что 22,7 млн рублей будут направлены в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» на мероприятия, касаемые экологического контроля. В том числе и отбор проб, а также проведение измерений состояния компонентов окружающей среды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин