Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Красноярские инспекторы пресекли незаконные сливы канализации в реку

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Красноярский край
5 ОКТЯБРЯ, 2021

КРАСНОЯРСК, 5 октября, ФедералПресс. Инспекторы министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края после проверки очистных сооружений местного свинокомплекса, выявили массу нарушений. Об этом рассказали в пресс-службе краевого правительства.

«По словам местных жителей, предприятие сливает отходы в реку Нижняя Подъемная, которая расположена недалеко от поселка Большая Мурта без предварительной очистки», – сообщили в пресс-службе правительства.

Инспекторы регионального ведомства взяли пробы воды в реке, а также на предприятии-загрязнителе. В ведомстве добавили, что если правоохранители выявят факт загрязнения, то материалы проверки будут направлены в прокуратуру для принятия соответствующих мер.

«Это вопиющий факт нарушения природоохранного законодательства. Мы приложим все усилия, чтобы не только сформировать доказательную базу и привлечь нарушителя к ответственности, но и понудить предприятие соблюдать закон», – рассказала заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк.

Местные жители могут сами сообщать о нарушениях природоохранного законодательства, позвонив по телефону горячей линии минприроды региона, а также оставлять сообщения на сайте краевого Центра мониторинга качества окружающей среды в личном кабинете в разделе «Обращения граждан».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Красноярском крае приостановили работу золотодобытчиков загрязняющих реку Кувай.

Фото: 33.rospotrebnadzor.ru