Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Красноярский край вошел в топ-10 лидеров всероссийской экологической акции

Редакция «ФедералПресс» / Наталья Повольнова
Красноярский край
7 ДЕКАБРЯ, 2022

КРАСНОЯРСК, 7 декабря, ФедералПресс. Красноярский край вошел в десятку лучших регионов страны по уборке берегов водоемов. В рамках всероссийской акции «Вода России» с берегов рек и озер региона было собрано свыше 5,5 тысячи кубометров мусора. Об этом сообщили в пресс-службе минэкологии края.

«Наш регион впервые вошел в топ-10 рейтинга масштабной экологической акции. За этим достижением стоит колоссальная работа и заслуга каждого, кто принял участие в наведении порядка на берегах. Благодарю всех за вклад в этот результат и уверен, что в дальнейшем мы не только его сохраним, но и приумножим», – сказал Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Всероссийская экологическая акция «Вода России» – одна из крупнейших экодобровольческих инициатив в России. В этом году участие в ней приняли более 20 тыс. жителей Красноярского края. Экодобровольцы очистили от мусора прибрежные зоны и берега рек общей протяженностью около 2 тыс. км. В регионе прошло более 800 экологических мероприятий, по результатам которых было собрано свыше 5,5 тыс. кубометров мусора.

Всероссийская акция по очистке берегов водоемов от мусора «Вода России» – часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Акция проводится ежегодно с 2014 года. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Красноярский край вошел в топ-10 самых активных участников всероссийской акции «Сохраним лес».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова