Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Красноярские аграрии собрали рекордное количество зерна

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Красноярский край
19 СЕНТЯБРЯ, 2022

КРАСНОЯРСК, 19 сентября, ФедералПресс. В Красноярском крае продолжается уборочная кампания. Намолочено уже 1 млн 678 тыс. тонн зерна при средней урожайности около 33,5 центнера с гектара. Сегодня были подведены предварительные итоги сельскохозяйственных уборочных работ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Как известно, край на протяжении последних пяти лет имеет очень хорошие устойчивые показатели в области растениеводства и нынешний год не стал для этого исключением. Виды на урожай достаточно хорошие, подготовка к уборочной кампании прошла на хорошем, высоком уровне», – отметил губернатор края Александр Усс.

Наиболее высокие темпы уборки продемонстрировали аграрии южных районов Красноярского края – обмолочено около 63,5 % площадей под зерновыми и зернобобовыми. В других районах ситуация немного похуже. По информации властей, в этом году погодные условия складываются крайне неблагоприятно – дождливый август, а следовательно позднее созревание хлебов.

При этом урожайность сельхозкультур в крае достаточно высокая. По этому показателю лидируют хозяйства Ужурского (52,3 ц/га), Шарыповского (46,2 ц/га), Назаровского (44,2 ц/га), Рыбинского (33,6 ц/га) и Емельяновского (34 ц/га) районов. Рапс молотят аграрии в 21 территории края. Собрано около 30,5 тыс. тонн маслосемян при средней урожайности 19,3 центнера с гектара. Кроме того, аграрии успешно убирают овощи – собрано 930 тонн овощей.

По информации властей, на поддержку агропромышленного комплекса края в нынешнем году из федерального и регионального бюджетов выделено 9,9 млрд рублей.

«Политика в отношении поддержки хозяйств обязательно должна быть продолжена. Это касается не только крупных и средних хозяйств, но и тех, кто еще не достиг хороших результатов, но хочет и может работать – фермеров, индивидуальных предпринимателей. Реальный пример эффективного использования поддержки - наши некоторые северные территории, которых давно не было в передовиках, а теперь их результаты заметны. Думаю, что это отражение изменения подходов в финансировании», – подчеркнул Александр Усс.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что работники сельского хозяйства без ограничения по возрасту и образованию смогут получить на обустройство сельхозпредприятия 500 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева